Минсельхоз предлагает повысить субсидирование сельхозтехники

В Казахстане уровень обновления парка сельхозтехники все еще ниже минимального. Для ускорения темпов Минсельхоз предлагает направить дополнительные средства из местных бюджетов для субсидирования приобретения фермерами техники. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По данным Минсельхоза, в этом году в проведении весенне-полевых работ было задействовано 142 тыс. единиц тракторов, 4,3 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 73 тыс. сеялок и 221 тыс. почвообрабатывающих орудий.

«Из имеющихся 142 тыс. тракторов, 75% имеют амортизационные сроки эксплуатации свыше 15 лет, и можно говорить, что практически полноценно участвовали в производственном цикле не более 35 тыс. единиц тракторов (25%), что показывает высокий износ тракторного парка. Анализ обновления парка сельхозтехники показывает, что регионы, за исключением Актюбинской области, не достигают минимального технологического уровня обновления 6%», - сказал министр.

Он уточнил, что высокий уровень обновления наблюдается в Актюбинской, Кызылординской и Карагандинской областях, низкий уровень - в Алматинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях. Средний уровень обновления за 2020 год составил 4,1%.

Читать по теме: Утильсбор снижает технологичность АПК Казахстана

Для ускорения темпов обновления глава Минсельхоза предложил, кроме республиканского бюджета, привлекать средства местных бюджетов и дополнительно увеличивать нормативы субсидирования до 50% на приобретение приоритетных видов сельхозтехники, в том числе для кооперативных объединений.

Также Сапархан Омаров отметил, что в текущем году наблюдается повышенный спрос фермеров на отечественную технику. По данным Мининдустрии и инфраструктурного развития, на май отечественными предприятиями произведено более 1,6 тыс. тракторов, что в 3,2 раза больше уровня 2020 года. Этому способствуют использование инвестиционной субсидии для первоначального взноса и льготные программы кредитования отечественной техники.

К началу уборочной кампании планируется повысить производство комбайнов Acros и Essil, а также начать производство комбайнов CLAAS в Северо-Казахстанской области.

В правительстве ожидают, что на динамику приобретения техники повлияет увеличение норматива инвестсубсидии - до 30% для востребованной техники, утвержденного в мае текущего года.

«Мы рассчитываем, что к концу года обновление машинно-тракторного парка достигнет уровня в 4,4%, что будет способствовать исполнению поручения главы государства по увеличению производительности труда в 2,5 раза», - заключил Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.