В Казахстане завершилась посевная

Весенне-полевые работы завершены 3 июня. Посевные площади в 2021 году увеличены на 78,2 тыс. га, до 22,7 млн га. Площадь ярового сева составила 19 млн га, в том числе зерновых - 15,2 млн га. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Проведена работа по диверсификации структуры посевных площадей в пользу высокорентабельных культур, а также культур, направленных на импортозамещение. Площади масличных культур увеличены на 11,9 тыс. га, овощебахчевых – на 10,6 тыс. га, картофеля – на 5,8 тыс. га, кормовых культур – на 104,2 тыс. га», - проинформировал министр.

Читать по теме: Цены на масличные могут снизиться из-за перепроизводства

Также диверсификация растениеводства проводится для постепенного сокращения посевов влагоемких культур - риса и хлопчатника. Площади риса сокращены на 8,1 тыс. га, хлопчатника – почти на 18 тыс. га.

Кроме того, для насыщения внутреннего рынка продтоварами проведена точечная работа по расширению площадей гречихи, картофеля, сахарной свеклы.

«По итогам посевной кампании площадь гречихи увеличена на 39 тыс. га, картофеля на 5,8 тыс. га, площадь сахарной свеклы - на 1 тыс. га больше уровня прошлого года. Увеличение производства указанных культур будет способствовать насыщению внутреннего рынка социально-значимой сельхозпродукцией и увеличению загрузки отечественных перерабатывающих предприятий. При этом отмечаем низкую работу акиматов Карагандинской, Западно-Казахстанской и Алматинской областей по гречихе, а также Кызылординской и Восточно-Казахстанской по картофелю», - сказал глава Минсельхоза.

Под урожай 2021 года было заготовлено порядка 2,5 млн тонн семян, из которых более половины относятся к казахстанской селекции. В результате государственной поддержки процент использования низкокачественных семян за 2016-2020 годы снизился до 7,2%, доля элитных достигла 6,8%.

По информации Минсельхоза, в Северо-Казахстанской области все использованные семена в текущем году были не ниже третьей репродукции. Также высокая доля таких семян отмечается в Западно-Казахстанской (99,2%) и Алматинской (98,7%) областях.

В текущем гожу в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,7 млрд тенге, дополнительно из средств республиканского бюджета выделено 4,3 млрд тенге.

Читать по теме: В Казахстане проведут эксперимент по посеву картофеля

Кроме того, для увеличения объемов применения удобрений выделено 30,9 млрд тенге, что позволит довести объемы их внесения до 25% от научной потребности. По состоянию на 4 июня аграриям доставлено 405,3 тыс. тонн минеральных удобрений (63% от плана), также на складах хранения еще имеется 29,4 тыс. тонн.  Отгрузка продолжается,  определенные объемы будут внесены под осеннюю вспашку.

В целом финансирование весенне-полевых работ составило порядка 128 млрд тенге, из которых по линии Аграрной кредитной корпорации выданы 70 млрд тенге, Фондом финансовой поддержки выдано 854 млн тенге.

Кроме того, сумма закупа Продкорпорации составляет 47 млрд тенге. Заключены форвардные контракты в объеме 743 тыс. тонн на пшеницу, ячмень, подсолнечник, рапс, лен, гречиху, овес и сою.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.