Агрохолдинг ОАЭ заинтересован в импорте зерна и мяса из Казахстана

Казахстан посетила делегация представителей холдинга из ОАЭ «Аль-Дахра», чтобы изучить инвестиционные возможности в АПК. В рамках визита инвесторы встретились с представителями нацкомпании «KAZAKH INVEST», финансовых организаций и агрохолдингов. Об этом сообщили в пресс-службе KAZAKH INVEST.

В ходе встреч стороны обсудили возможные совместные проекты, в том числе в сфере тепличного хозяйства, а также экспорт такой продукции, как пшеница, лен, ячмень, баранина, мясо птицы. Помимо этого, на встречах с инвесторами обсуждалось создание аграрного фонда.

Читать по теме: Казахстан создаст с ОАЭ фонд на $100 млн для финансирования АПК

«Сельское хозяйство и пищевая промышленность - один из стратегических секторов экономики Казахстана, обладающий огромным потенциалом для дальнейшего роста. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в Казахстане составляет более 200 млн га, в том числе пахотных земель - около 25 млн га, и пастбищ порядка 180 млн га. Кроме того, существует высокий потенциал для внедрения новых орошаемых земель для развития сырьевой базы для новых проектов», - отметил на встрече с инвесторами заместитель директора департамента по привлечению инвестиций и маркетинга KAZAKH INVEST Сакен Олжабаев.

Читать по теме: KazBeef начал экспорт говядины в Дубай

Кроме того, с 10 по 11 июня запланирован визит министра продовольственной безопасности ОАЭ г-жи Мариям бин Мухаммед Аль Мейри для обсуждения возможностей по участию казахстанских агропредприятий в проекте «Стратегия продовольственной безопасности ОАЭ 2051».

Холдинг «Аль-Дахра» является лидером в сфере агробизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах. Компании, входящие в состав холдинга, специализируются на производстве корма и основных продуктов питания: рис, мука, фрукты и овощи. С момента создания, холдинг продолжает активный рост, используя стратегию внешних инвестиций, и расширяется путем создания совместных предприятий с производителями во всем мире. 
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.