Толукпаев Серик Кулумбекович

Толукпаев Серик Кулумбекович

Учредитель холдинга AITAS, генеральный директор управляющей компании

«AITAS-GROUP»
2492
Возраст: 53 года

Серик Толукпаев родился в с. Медведка (Белкарагай) Катон-Карагайского р-на Восточно-Казахстанской обл.

Образование

1992 г. — Серик Толукпаев закончил Казахстанский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрохимия и почвоведение».

2002 г. — окончил Высшую школу права «Әділет» по специальности «Юриспруденция».

Карьера

1996 г. — Серик Толукпаев основал торговую компанию Aitas. 

2001-2012 гг. — собственник дистрибьюторской торговой компании Aitas Trading.

2002 г. — Серик Толукпаев основатель компании «Aitas Сауда».

2004 г. — Серик Толукпаев в лице «Айтас-Сауда» стал единственным собственником «УКПФ» («Усть-Каменогорская птицефабрика»).

С 2006 г. — основатель и собственник AITAS-GROUP.

2008-2009 гг. — генеральный директор «Усть-Каменогорская птицефабрика».

2010-2012 гг. — Серик Толукпаев председатель совета директоров «Усть-Каменогорская птицефабрика».

2011-2012 гг. — президент компании AITAS-GROUP.

С 2012 г. — генеральный директор «Усть-Каменогорская птицефабрика».

2016-2022 гг. — Серик Толукпаев занимал пост генерального директора компании Aitas KZ.

С января 2023 г. — генеральный директор управляющей компании AITAS-GROUP.

Награды и достижения

2021 г. — Серик Толукпаев входит в «50 самых влиятельных бизнесменов».

2022 г. — занимает 41 место в рейтинге «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана».

2022 г. — входит в рейтинг «50 богатейших бизнесменов Казахстана».

2023 г. — Серик Толукпаев занимает 36 место в рейтинге «50 богатейших бизнесменов Казахстана».

2023 г. — Серик Толукпаев награжден орденом «Парасат».

Социальная деятельность

До 2017 г. — Серик Толукпаев вкладывает значительные средства в социальные проекты, среди которых реконструкция стадиона в пос. Касыма Кайсенова, строительство мечети в с. Белкарагай, экологический парк вблизи г. Усть-Каменогорска, «Парк ветеранов УКПФ» в пос. Касыма Кайсенова и другие.

С 2019 г. — Серик Толукпаев является учредителем фонда Aitas Foundation и инициатором социальных проектов, которые реализуются в 3 районах страны: Катон-Карагайскомй, Буландынском, Шемонаихинском.

Цитаты

«Предназначение нашего холдинга — служение народу Казахстана, миссия – устойчивое развитие страны. Это позволяет смотреть на текущий бизнес с другой парадигмы. За четыре года в холдинге возникло отдельное социальное направление, действующее наравне с направлением бизнеса. Корпоративным фондом Aitas Foundation было реализовано множество проектов, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, школьного образования, медицины и культуры. Наше присоединение к Глобальному договору ООН, безусловно, демонстрирует приверженность компании целям долгосрочного устойчивого развития», — рассказал Серик Толукпаев. (июнь 2023 г.)

Читать по теме: Агрохолдинг AITAS стал участником Глобального договора ООН

«Реализация проекта позволит нам производить инкубационное яйцо высокого качества и минимальной себестоимости для удовлетворения спроса птицефабрик холдинга, а также для собственных безопасности и устойчивого развития», — сказал основатель холдинга Серик Толукпаев.» (декабрь 2022 г.)

Читать по теме: AITAS запустил племенной репродуктор стоимостью 24 млрд тенге

«Мы системно работаем над улучшением бизнеса, для устойчивого развития всей страны, — отметил Серик Толукпанов. — Интересы наших потребителей, сотрудников, партнеров — вот те ориентиры, на которые нацелена наша ежедневная работа. Реализация проекта по строительству племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров в Алматинской области создаст порядка 4,7 тыс. дополнительных рабочих мест и внесёт вклад в устойчивое развитие региона». (февраль 2021 г.)

«Птицепром продолжает работать, поскольку это сфера производства продуктов питания, — рассказывает директор Aitas KZ Серик Толукпаев. — Конкретно наш холдинг загружен на 100% во всех трех направлениях. То есть работают само птицеводство, кормовая база, а также дистрибуция и переработка. Мы сохранили объем  производства на прежнем уровне и продолжаем выпускать 5 тыс. тонн мяса птицы в месяц. Мы также приняли решение, что не будем повышать цены на нашу продукцию, несмотря на кризис.» (апрель 2020 г.)

«Для агробизнеса важно сохранить рабочие места, — отметил Серик Толукпаев. — Карантин пройдет, но каким будет завтрашний день, пока непонятно. Во время кризиса потребительский спрос падает и важно не растерять производственные цепочки. Когда они рвутся, люди разбегаются, и все рушится. Мы это проходили в 90-е годы. В производстве денежные потоки циркулируют, как кровь в теле, когда ее не хватает, организм умирает. Поэтому нужно немедленно «вливать» государственные деньги в отрасль.» (апрель 2020 г.)

«Мы уже выделили 200 млн тенге, — рассказал Серик Толукпаев, — на которые закуплены 50 тыс. тестов на коронавирус, которые будут проводиться бесплатно для отдельных категорий граждан по решению  Минздрава, а также 6 аппаратов ИВЛ. Кроме того, наши средства пойдут и на создание передвижных лабораторий в Усть-Каменогорске, Нур-Султане и Акмолинской области. Я думаю, что в общей сложности на борьбу с пандемией мы потратим 240 млн тенге.» (апрель 2020 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 06 декабря 2023