Агрохолдинг AITAS стал участником Глобального договора ООН

Казахстанский агрохолдинг AITAS стал официальным и полноправным участником Глобального договора Организации Объединенных Наций. Этот договор действует уже 23 года ООН, создавая глобальное движение ответственных предприятий, внедряющих устойчивость в свои рабочие стратегии и деятельность. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

Основатель AITAS Серик Толукпаев уверен, что для достижения устойчивого развития Казахстана требуется взаимодействие бизнеса, власти и общества.

«Предназначение нашего холдинга – служение народу Казахстана, миссия – устойчивое развитие страны. Это позволяет смотреть на текущий бизнес с другой парадигмы. За четыре года в холдинге возникло отдельное социальное направление, действующее наравне с направлением бизнеса. Корпоративным фондом Aitas Foundation было реализовано множество проектов, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, школьного образования, медицины и культуры. Наше присоединение к Глобальному договору ООН, безусловно, демонстрирует приверженность компании целям долгосрочного устойчивого развития», – рассказал Серик Толукпаев.

В ООН отмечают, что Глобальный договор является призывом к бизнесу привести свои стратегии и операции в соответствие с десятью универсальными принципами, касающимися прав человека, труда, окружающей среды и борьбы с коррупцией, и 17 целями устойчивого развития (ЦУР).

«Мы впечатлены результатом деятельности AITAS и устойчивости проектов по развитию среднего образования в сельской местности, и думаем, что мы могли бы внести их в коллекцию устойчивых практик», – сообщила управляющий по Казахстану в рамках Глобального договора ООН Динара Сейджапарова.

Читать по теме: Как Aitas Agro растет в кризис

Согласно информации ООН, принципы Глобального договора основаны на ключевых конвенциях и декларациях Организации. Для присоединения к этой инициативе первое лицо компании публично дает генеральному секретарю обещание, что компания будет придерживаться ответственного, принципиального и целостного подхода ради достижения целей ООН в области развития. Сегодня принципам инициативы ООН следуют свыше 16 тыс. компаний и 4 тыс. некоммерческих организаций из более 160 государств. Большая часть принципов посвящена правам человека и трудовым отношениям.

Присоединившиеся к инициативе компании должны обращать внимание на охрану окружающей среды: поддерживать подход к экологическим вопросам, основанный на принципе предосторожности, предпринимать инициативы по повышению ответственности за состоянием окружающей среды, содействовать развитию и распространению экологически безопасных технологий. Последний принцип инициативы ООН гласит о противостоянии всем формам коррупции, включая вымогательство и взяточничество.

В холдинг AITAS входят более 15 предприятий – Усть-Каменогорская птицефабрика и самая большая птицефабрика в Центральной Азии – Макинская птицефабрика, Алматинский птице-племенной репродуктор, производство мясных, деликатесных, колбасных продуктов AMP, корпоративный фонд Aitas Foundation. Для обеспечения производств собственными кормами и кормовыми компонентами в холдинге есть бизнес-направление Aitas Agro, которое управляет несколькими хозяйствами в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях на площади более 35 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.