Крупные агрохолдинги РК и ОАЭ запустят ряд совместных производств

В Казахстан прибыли министр продовольственной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов Марьям Аль Мухейри и представители крупного бизнеса Al Dahra Holding, DP World, Fish Farm и других. На встрече с премьер-министром РК Аскаром Маминым стороны обсудили совместные проекты в АПК, которые планируется реализовать на территории Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства.

«Совместные инвестиционные проекты РК и ОАЭ предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью, а также большим потенциалом спроса в странах Персидского залива. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики. При этом РК станет важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года, что будет способствовать дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества между двумя странами», - проинформировали в пресс-службе.

Уже начата работа по подготовке к реализации проектов по таким направлениям, как строительство птицефабрик (Alel Agro и Al Dahra Holding), молочно-товарных ферм (Dinara Group и Al Dahra Holding), производство говядины и баранины (Nurym Group и Al Dahra Holding), производство и переработка фруктов (Amal Bio и Al Dahra Holding), разведение и переработка рыбы (Fish Farm), производство и переработка зерновых (Olzha Agro и Al Dahra Holding).

Читать по теме: KazBeef начал экспорт говядины в Дубай

Во время встречи Аскар Мамин отметил, что за 4 месяца 2021 года взаимный товарооборот между РК и ОАЭ составил $276 млн, увеличившись на 13,1% к аналогичному периоду прошлого года. Объем экспорта из Казахстана в ОАЭ вырос на 38,7% и достиг $247,8 млн. В 2020 году объем прямых иностранных инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана увеличился на 12,3%, до $181,7 млн. 

При этом, с учетом фокуса правительства ОАЭ на обеспечении продовольственной безопасности, приоритетным направлением сотрудничества является совместная реализация проектов в сфере АПК.

Читать по теме: Казахстан примет участие в реализации стратегии продбезопасности ОАЭ

Кроме того, по итогам переговоров подписан протокол о намерениях между НК «Қазақстан Темір Жолы» и компанией DP World, предусматривающий сотрудничество в наращивании грузопотока и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.