МВД: кражи скота в Казахстане снизились на 40%

Ужесточение наказания в отношении скотокрадов и усиление мер профилактики данного вида преступлений привело к снижению фактов краж скота на 40%. Об этом сегодня на отчетной встрече перед населением сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

«В 2020 году президентом страны было дано поручение всем правоохранительным органам усилить борьбу со скотокрадством. В настоящее время проведен ряд законодательных мероприятий, в частности, введена новая статья за скотокрадство в Уголовном кодексе. Усилена уголовная ответственность: срок наказания - от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Предусмотрены квалифицирующие признаки: преступления, совершенные в группе лиц, а также причинившие существенный ущерб гражданам», - сказал министр.

Он отметил, что во всех подразделениях тех районов, где скотокрадство наиболее распространено, созданы специальные оперативные группы. Целенаправленная работа в этом направлении активизирована с прошлого года.

Читать по теме: Скотокрадство сдерживает развитие животноводства в Казахстане

«На сегодня на 40% снизилось количество краж скота, практически 50% похищенного скота возвращено владельцам. В то же время имеется ряд проблем. Сами владельцы очень часто бесконтрольно проводят выгул скота. Из-за этого у нас происходят и дорожно-транспортные происшествия с участием животных, и кражи», - отметил Ерлан Тургумбаев.

Для дальнейшего снижения случаев скотокрадства в настоящее время МВД проводит большую профилактическую работу. В частности, внедряются новые технологии по пресечению данного вида преступлений.

«Совместно с главами крестьянских хозяйств, собственниками скота мы эту работу будем продолжать. Но и сегодня положительная динамика уже имеется», - заключил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.