Как в Минсельхозе борются со скотокрадством

Ужесточение наказания за скотокрадство, идентификация сельхозживотных и пандемия COVID-19 позволили почти вдвое сократить факты скотокрадства в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

По данным Минсельхоза, последние 5 лет регистрации фактов краж скота снижается практически во всех регионах. В 2015 году было зарегистрировано 8 тыс. преступлений, в 2016 году – 7,3 тыс. (-8%), в 2017 году – 6,4 тыс. (-13%), в 2018 году – 5,6 тыс. (-12,4%), в 2019 году – 4,7 тыс. (-15,2%). То есть, с 2015 по 2019 год число зарегистрированных случаев снизилось на 40%. В текущем году скотокрадство уменьшилось еще почти наполовину, при этом ситуацию сильно повлияли карантинные меры в связи с пандемией коронавируса.

Для борьбы со скотокрадством создана межведомственная рабочая группа Минсельхоза и МВД, проводятся рейдовые оперативно-профилактические мероприятия по разъяснению ветеринарных требований, порядка идентификации скота и правил транспортировки сельхозживотных.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день все поголовье скота в РК идентифицировано. По информации Комитета ветконтроля и надзора, в РК насчитывается 8,2 млн голов КРС, 21,9 голов МРС; 3 млн лошадей, 229 тыс. верблюдов и 745,6 свиней.

Читать по теме: Скотокрадство сдерживает развитие животноводства в Казахстане

Идентификация сельхозживотных в Казахстане является обязательной. Это позволяет вести наблюдение за каждым животным и контролировать ветеринарные обработки против болезней. Также система регистрации скота осложняет массовый сбыт краденных животных.

Одновременно в регионах ликвидируются места стихийной торговли скотом. Для предотвращения вывоза краденого скота во всех регионах размещены внутренние ветеринарные контрольные посты, где выявляют автомобили, перевозящие скот и мясную продукцию без сопроводительных документов.

Кроме того, на границе с Россией установлено 28, с Кыргызстаном – 4 ветеринарно-контрольных пункта, осуществляющих госконтроль за продукцией агропромышленного комплекса.

Читать по теме: В Казахстане внедрят электронные ветеринарные паспорта

Вместе с тем в текущем году значительно ужесточили наказание за скотокрадство. Данный вид преступления наказывается лишением свободы до 12 лет с конфискацией имущества. При этом кража скота, совершенная в группе, в крупном размере, неоднократно переведена в разряд тяжких преступлений, что исключает возможность ухода от ответственности через примирение сторон.

Кроме того, в Минсельхозе утверждены типовые правила выпаса сельхозживотных, в том числе они затрагивают и вольный выпас. За нарушение правил ведена административная ответственность по статье 408 КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 3 МРП (8334 тенге). Если при этом был нанесен ущерб здоровью или имуществу физических лиц, то размер штрафа увеличивается до 10 МРП (27 780 тенге).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.