Узбекистан ограничил ввоз мяса из РК из-за сообщений СМИ о сибирской язве

Узбекистан ввел ограничения на ввоз животноводческой продукции из Акмолинской области и Шымкента, основываясь на неподтвержденной информации СМИ о сибирской язве. В этой связи Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ направил в Узбекистан официальное обращение с просьбой отменить введенные ограничения. Об этом порталу ElDala сообщили в Комитете ветконтроля.

Временное ограничение на ввоз и транзит мясной, молочной продукции, шерсти, шкур из Акмолинской области и Шымкента ветеринарная служба Узбекистана ввела 25 сентября текущего года. Как выяснилось, причин ограничивать торговлю с этими регионами не было.

Читать по теме: Животноводы Шымкента не могут экспортировать продукцию в Узбекистан и Турцию

«Эпизоотическая ситуация по сибирской язве на территории Республики Казахстан стабильна. На территории Акмолинской области в 2020 году вспышка по сибирской язве не зарегистрирована. В Шымкенте было подозрение на сибирскую язву, но при проведении лабораторных исследований диагноз не подтвердился», - сообщили в ведомстве.

Для решения данного вопроса и снятия временных ограничений Комитет направил письмо в Государственный Комитет ветеринарии и развития животноводства Узбекистана с просьбой снять временные ограничения. Пока официального ответа в ведомство не поступало.

Вместе с тем в региональном филиале НПП «Атамекена» сообщили, что вопрос по снятию ограничений обсуждается. Предприниматели надеются на скорое решение.

Отметим, что в сентябре текущего года в казахстанских СМИ появилась информация о том, что двое жителей Шымкента заразились сибирской язвой. По информации Минсельхоза и Палаты Атамекен, при обследовании заболевших диагноз не подтвердился. В Акмолинской области вспышка сибирской язвы произошла в августе 2019 году в селе Ольгинка. Карантин в селе был снят в том же месяце, пятеро заразившихся сельчан выписаны из больницы. Опасное заболевание не получило распространение. На текущий момент эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.