Ученые помогают рисоводам Кызылорды увеличить урожайность

Ухудшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель из-за нарушения системы севооборотов, несоблюдение агротехнологий, деградация земель и другие факторы привели к снижению урожайности риса – основной зерносеющей культуры в Кызылординской области. В настоящее время в регионе реализуется проект ФАО и ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных районах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции». Его цель - повышение плодородия орошаемых земель и эффективности ведения сельского хозяйства. Об этом сообщили в региональном представительстве ФАО.

Результаты проведенных мероприятий по борьбе с засолением и реабилитации деградированных орошаемых земель в Кызылординской области обсудили на прошлой неделе на конференции в Казахском научно-исследовательском институте рисоводства им. И.Жахаева.

В Кызылординской области общая площадь орошаемых земель составляет 231 400 га, из которых 178 100 га - инженерно-спланированные земли (севообороты). Львиную долю в них составляют площади по выращиванию риса.

Читать по теме: ФАО/ГЭФ безвозмездно передал кызылординским фермерам семена люцерны

«Ресурсная обеспеченность рисовой отрасли в Кызылординской области достаточно высока, и урожайность этой культуры можно было бы поддерживать на уровне 5 - 5,5 тонн/га, а стабильные валовые сборы ценного продовольственного зерна в области - на уровне 415-440 тыс. тонн при площади посева в 75-80 тыс. га. Однако, в последние годы в ряде хозяйств урожайность риса падает», - отметили в ФАО.

В рамках проекта ФАО/ГЭФ КазНИИ рисоводства апробировал агротехнологии по регулированию солевого режима рисовых почв, выращивания сахарного сорго в рисовых севооборотах. Для рассоления орошаемых почв ученые внедрили в севооборот высокопродуктивный сорт донника «Алаула» местной селекции. Все это направлено на повышение плодородия орошаемых земель, совершенствование подходов и инструментов устойчивого управления земельными ресурсами для улучшения урожайности и повышения благосостояния фермеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.