БРК начнет выдавать гарантии агробизнесу в рамках программы ЭПВ

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил в месячный срок разработать седьмой пакет поправок в программу льготного кредитования «Экономика простых вещей», предусматривающих увеличение размера гарантий со стороны государства.
В настоящее время нехватка гарантий сдерживает выдачу кредитов аграриям в банках второго уровня. В рамках программы Экономика простых вещей гарантии сейчас выдают фонд Даму и Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

В частности, ФФПСХ гарантирует до 50% от суммы кредита, размер которого не превышает 3 млрд тенге. По приоритетным направлениям размер гарантии составляет до 85% до ввода проекта в эксплуатацию, а после запуска снижается до 50%.

Читать по теме: Птицеводы Казахстана ежегодно получают субсидии на 30 млрд тенге

Даму и ФФПСХ нацелены на поддержку малого и среднего бизнеса, поэтому НПП «Атамекен» предлагает включить в программу нового оператора – Банк развития Казахстана для поддержки крупного бизнеса

Предполагается, что гарантия БРК составит 50% от суммы кредита в размере от 1 до 3 млрд тенге; 30% - по кредитам от 3 до 5 млрд тенге, и 50% от суммы кредита от 3 до 10 млрд тенге - по производству и переработке в АПК.

Ожидается, что в результате расширения мер поддержки лизинговые компании подключатся в качестве оператора программы «Экономика простых вещей». Это позволит увеличить охват предпринимателей, производящих социально-значимые продовольственные товары и развивающие импортозамещение.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.