Птицеводы Казахстана ежегодно получают субсидии на 30 млрд тенге

В Казахстане на птицеводство ежегодно направляется порядка 30 млрд тенге, или 25% от общего объема средств, выделяемых на поддержку животноводства.Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса

По информации премьер-министра, производством птицеводческой продукции в РК занимаются 55 птицефабрик, в том числе 24 бройлерного и 31 яичного направления. Еще 10 фабрик специализируются на племенном птицеводстве, в том числе 8 бройлерного направления и 2 яичного направления.

На сегодняшний день потребность птицефабрик в племенном материале составляет порядка 165 млн единиц (яичных 12 млн и мясных 153 млн). Ежегодно в РК завозится порядка 101 млн суточных цыплят и племенных яиц на сумму 12,9 млрд тенге. В основном, племенная продукция импортируется из России, стран Европейского союза и США.

За счет отечественного производства обеспечивается до 25% (до 3 млн племенных цыплят) внутреннего рынка по яичному направлению и до 40% (61 млн цыплят) по бройлерному направлению.

Читать по теме: В Казахстане на 20% рухнуло производство яиц

Для стимулирования производства суточных цыплят с 2011 года субсидируется удешевление стоимости при их приобретении. Размер субсидии составляет до 600 тенге за племенную птицу родительской формы и 60 тенге для суточного финального гибрида. На эти цели из госбюджета ежегодно выделяется 1 млрд тенге.

Кроме того, с 2015 года введено субсидирование части затрат при строительстве племенного репродуктора в птицеводстве, но для реализации реальных проектов потребовалось больше 4 лет. В 2019 году был введен в эксплуатацию племенной репродуктор в мясном направлении на базе ТОО «Алель Агро» в Алматинской области. Также ведется строительство репродуктора в бройлерном направлении ТОО «Макинская птицефабрика» в Акмолинской области мощностью 33 млн единиц. Его ввод позволит обеспечить от 40% до 50% потребности внутреннего рынка в финальном гибриде.

Производство птицеводческой продукции, в том числе племенной продукции, включено в перечень приоритетных направлений финансирования в рамках программы «Экономика простых вещей».

Также с текущего года введен в действие инструмент поддержки сельхозпроизводителей путем гарантирования до 85% займа по приоритетным направлениям, куда относится отрасль птицеводства. Это позволило снизить требования по залогам при реализации инвестиционных проектов.

Читать по теме: Поголовье птицы в РК снизилось на 2,8% из-за птичьего гриппа

По словам премьер-министра, правительство готово дополнительно рассмотреть предложение по увеличению доли возмещения инвестиционных затрат при строительстве племенных репродукторов. Этот вопрос будет обсуждаться в Минсельхозе в рамках разрабатываемой концепции Национального проекта развития АПК.

«Вместе с тем, в рамках программно-целевого финансирования на 2018- 2020 годы, по птицеводству проводились научные исследования по технологии содержания, в ходе чего были изучены причины недостижения продуктивных показателей в яичном птицеводстве, международный опыт по технологии производства гранулированных кормов из зеленой массы, а также произведен отбор наиболее приемлемых с пилотным внедрением в производство. На сегодняшний день разработаны рекомендации по повышению продуктивности птиц яичного направления», - проинформировал Аскар Мамин.

Ранее депутаты мажилиса заявили о полном уничтожении системы племенной и селекционной работы в птицеводстве Казахстана и призвали правительство принять активные меры для реанимации отрасли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.