Сельхозпроизводство в РК сравнили с «отвёрточной» сборкой

Депутаты мажилиса от фракции «Народные коммунисты» в запросе к премьер-министру заявили о полном уничтожении системы племенной и селекционной работы в птицеводстве Казахстана и призвали принять активные меры для реанимации отрасли.

«В настоящее время в Казахстане промышленное производство продукции птицеводства зависит от поставки племенного материала извне, комплектование товарного поголовья осуществляется птицей зарубежных кроссов. Закупается исходный материал за границей, доводится до определённой кондиции и выставляется на рынок. Развитие сельскохозяйственного производства пошло по аналогу «отвёрточной» в промышленности», - заявил мажилисмен Айкын Конуров, озвучивая запрос.

По его словам, отечественные сельхозпроизводители находятся в зависимости от зарубежных партнеров, при этом Казахстан, по существу, финансирует развитие селекционно-племенной работы стран - поставщиков.

Читать по теме: Отпугиваем птиц из пушек: как птицефабрики защищают поголовье

В условиях пандемии коронавируса, вследствие закрытия границ, отмечается сбой поставок исходного материала. Это несет серьезные риски воспроизводства для отрасли.

Также проблемным вопросом остается высокая стоимость валютных затрат на племенной материал, ежегодный закуп достигает $10-12 млн. Кроме того, отрасль несет затраты на приобретение дорогостоящих кормовых добавок и вакцин, которые обязательны при закупке основного товара. Это все негативно влияет на себестоимость яиц и мяса птицы.

Еще одной угрозой для отрасли остается распространение инфекций.

«Производится бессистемный завоз неиспытанного племенного материала. На фоне ежегодного ухудшения во всем мире ветеринарно-эпизоотической ситуации, это несет высокую вероятность завоза опасных инфекционных болезней. Серьёзным сигналом стало массовое распространение птичьего гриппа в Казахстане осенью этого года», - напомнил депутат.

По его словам, Правила по инвестиционному субсидированию, принятые с целью создания племенной базы в республике, не принесли ожидаемых результатов. За 3 года к этому вопросу не проявили интерес ни отечественный бизнес, ни зарубежные инвесторы.

Читать по теме: В Казахстане планируют построить 19 птицефабрик

В то же время депутаты мажилиса отмечают значительное подорожание продуктов питания в Казахстане, которое за год составило 10,7%. Рекордный рост показали цены на яйцо – 18,8%, отмечается стабильный тренд по удорожанию казахстанского мяса птицы.

В этой связи депутаты призывают правительство признать важность племенной работы для непрерывного развития птицеводства и пересмотреть существующие Правила субсидирования с целью повышения их эффективности для отрасли.

Также они считают необходимым увеличить долю возмещения при строительстве и расширении племенных репродукторов для птицеводства государством до 80%.

Еще одно предложение мажилисменов - обеспечить условия для разработки эффективных методов селекции в отрасли, современных программ для получения высокопродуктивных отечественных кроссов кур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.