Fitch подтвердило рейтинги КазАгро на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Национального управляющего холдинга КазАгро в иностранной и национальной валюте на уровне «BВВ» со «Стабильным» прогнозом.

«Подтверждение рейтингов отражает мнение Fitch о сильных связях между КазАгро и государством («BBB»/прогноз «Стабильный»). Предстоящая реорганизация национальных управляющих холдингов в Казахстане обусловила пересмотр нами оценки рейтинговых факторов поддержки в отношении КазАгро. Это дало скоринговый балл «55» (в сравнении с «45» ранее), что по-прежнему обусловливает уравнивание рейтингов компании с суверенными РДЭ», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Отмечается, что холдинг может быть реорганизован и ликвидирована только решением правительства, что повлекло бы безусловную передачу всех активов и обязательств КазАгро государству или госструктуре, назначенной государством. Fitch полагает, что данное положение может быть применено в ходе предстоящего объединения КазАгро и Национального управляющего холдинга Байтерек («BBB»/прогноз «Стабильный») в единый институт развития, о чем недавно объявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Также Fitch учитывает, что государство внесло в капитал КазАгро 132,9 млрд тенге в 2018-2019 годах и регулярно предоставляет субсидии для поддержания деятельности компании. КазАгро также получает поддержку в непрямой форме: свыше половины держателей облигаций компании были представлены государственными и квазигосударственными организациями.

Читать по теме: КазАгро и Байтерек обсуждают концепцию объединения

Fitch пересмотрел оценку фактора финансовых последствий в случае дефолта с «сильный уровень» на «очень сильный уровень». Оценка данного фактора «очень сильный уровень» в отношении всех национальных управляющих холдингов отражает допущение Fitch, что в случае дефолта это в существенной степени скажется на доверии инвесторов к правительству Казахстана.

КазАгро является одним из трех национальных управляющих холдингов в Казахстане. Крупнейшими дочерними структурами КазАгро являются Аграрная кредитная корпорация («BBB-»/прогноз «Стабильный»), которая предоставляет субсидированные кредиты сельскохозяйственными компаниям, и КазАгроФинанс («BB+»/прогноз «Стабильный»), которая предоставляет лизинговые услуги фермерским хозяйствам. Операционная модель группы структурирована таким образом, что основная часть долга консолидирована на уровне холдинговой компании, в то время как ключевые, приносящие доход активы находятся на уровне дочерних структур. Компания была убыточной в 2017-2019 годах, хотя уровень убытков существенно сократился в 2019 году до 18,8 млрд тенге (в 2018 году убыток составил 148,3 млрд тенге).

Краткосрочный РДЭ КазАгро «F2» отражает подход Fitch к рейтингованию эмитентов с использованием методологии рейтингования компаний, связанных с государством. Краткосрочный РДЭ КазАгро находится на одном уровне с РДЭ государства, как и долгосрочные РДЭ компании. Это отражает мнение аналитиков агентства о том, что структура, предоставляющая поддержку, связана с государством, имеет сильную ликвидность и будет готова предоставить поддержку компании в случае необходимости.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.