Инвесторов из ЕС сдерживает нерешенность земельного вопроса в РК

В рамках форума AgriFood Qazaqstan 2020 выступил Александер Барневитц, руководитель организации Германо-Казахстанский аграрно-политический диалог, и рассказал перспективах привлечения инвестиций из Европейского союза.

Партнерами АПД являются МСХ РК, НАНОЦ, Атамекен, КазАгро и некоторые другие организации в РК. Организация уже 10 лет идет взаимодествует с ними рамках трех платформ, в том числе развитие органического сельского хозяйства.

Потенциально, отмечает Александер, инвестиции из ЕС можно привлекать в переработку сельхозпродукции, а также в строительство, в том числе, создание производств по выпуску сельхозтехники. Но это очень сложно, и пока реально только под давлением каких-то финансовых обстоятельств (налогов и платежей), как это произошло с компанией CLAAS, которая сейчас вынуждена открывать небольшое производство, чтобы выпускать комбайны после введения утильсбора на сельзхотехнику в Казахстане.

В первичные производства (призводство сельхозсырья) еще сложнее привлекать инвестиции из-за рубежа. Тут сдерживающий фактор – нерешенность вопросов с землей.

- Пока я могу представить себе только инвестиции в отрасль органики, - отметил Александер. – В этом направлении наш проект работает как медиатор, посредник. Сами мы не инвестируем, но собираем контакты и предоставляем информацию о проектах в РК нашим партнерам в Германии.

Интересным направлением Алесксандр назвал привлечение инвестиций через финансовые учреждения. И вот тут активность необъяснимо низкая, несмотря на хороший потенциал

Например, Europian Investment Bank завершил последний проект в 2015 году. Александр назвал одним из возможных сдерживающих факторов валютные риски. Также он отметил низкую заинтересованность партнеров в РК, не готовых к открытости финансовых потоков.

Также Александер Барневитц обратил внимание на непроработанность многих проектов по чувствительным для европейцев аспектам. В пример он привел программу расширения орошаемых площадей в Казахстане, которые должны удвоиться к 2027 году, до 3 млн га.

- Но в этом проекте не ясны экологические последствия. А наши компании на этот момент обращают пристальное внимание, - сказал Александер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.