Торговля продукцией АПК между Казахстаном и Канадой выросла на 27%

Казахстан и Канада, несмотря на ограничения в связи с пандемией, с начала года нарастили торговлю сельхозпродукцией и намерены дальше укреплять сотрудничество. Об этом сообщил глава МСХ Казахстана Сапархан Омаров, выступая на пленарной сессии IV заседания Делового совета двух стран.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, в течение последних двух недель Казахстан и Канада проведи серию торгово-экономических встреч в рамках Делового совета. На завершающей сессии Сапархан Омаров обратил внимание на возможности укрепления деловых связей между аграриями, которая подкреплена позитивной динамикой взаимной торговли сельхозпродукцией: ее рост в 2020 году составил 27%.

Глава Минсельхоза также подчеркнул, что Казахстан предоставляет благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

Читать по теме: Аграрии Казахстана и Канады обсудили совместные проекты в сельском хозяйстве

В свою очередь председатель национальной компании Kazakh Invest Бауыржан Сартбаев презентовал основные достижения по созданию благоприятного инвестиционного климата в Казахстане. Он призвал канадское бизнес-сообщество рассматривать страну в качестве надежного партнера для реализации совместных инвестиционных проектов.

В казахстанском МИДе уточнили, что в ноябре прошло пять заседаний рабочих групп Делового совета по таким направлениям, как сельское хозяйство, природные ресурсы и энергетика, строительство и инфраструктура, аэрокосмическая промышленность и транспорт, здравоохранение и образование.

В целом, эксперты отметили высокую заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего экономического сотрудничества между Казахстаном и Канадой. По итогам заседания участники Делового совета договорились принять Дорожную карту по реализации достигнутых договоренностей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.