В Кызылординской области строят 7 типовых скотомогильников

В Кызылординской области на сегодня имеется 83 типовых скотомогильника, и в этом году дополнительно строятся еще 7. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Пять новых скотомогильников появятся в Аральске и еще два - в Жалагаше.

Кроме того, за счет средств республиканского бюджета для профилактики очагов опасных инфекций в регионе приобретено 5544,3 тыс. доз ветеринарных препаратов против 14 заболеваний. В настоящее время, согласно утвержденному плану, проводится предварительная вакцинация.

Как сообщил руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов, с начала года по результатам диагностического обследования получена положительная реакция на бруцеллез у 27 голов КРС и 62 голов МРС. Больные животные уничтожены в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. Владельцам скота выплачена компенсация.

«В Казалинском, Сырдарьинском, Жанакорганском районах зарегистрировано 4 очага бешенства. Были введены ограничения на очаги заболевания, проведены соответствующие мероприятия», - рассказал об обстановке в регионе Ерсултан Апетов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.