В Казахстане внедрят электронные ветеринарные паспорта

Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии». Законопроект инициирован депутатами парламента.

«Сегодня ветеринарные паспорта у нас по старинке выдаются в бумажном виде, хотя одним из приоритетов госполитики является развитие информационных технологий и повсеместная цифровизация. Предлагается законодательное закрепление положения по выдаче ветеринарных паспортов в электронной форме», - сказал, представляя законопроект, депутат мажилиса Роман Ким.

Он отметил, что эта норма упростит выдачу и ускорит получение ветеринарных паспортов, а также позволит наладить их строгий учет и существенно сэкономит государственные расходы.

Норма об электронных ветеринарных паспортах распространяется на всех владельцев скота. При этом жители сел, где нет интернета, смогут получить документ, обратившись к ветеринарным инспекторам своего сельского округа.

Читать по теме: Куришбаев: мнимое благополучие в АПК строится на приписках

Также законопроект регламентирует использование фото и видеосъемки и другие технические средства при осуществлении ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

«Большие нарекания вызывают вопросы материально-технического оснащения ветеринарных инспекторов. Наша страна сегодня функционирует в рамках единого евразийского рынка, и это обстоятельство накладывает еще большую ответственность в обеспечении ветеринарно-санитарной безопасности. Поэтому мы предлагаем дать возможность государственным ветеринарам применять в работе современные технические средства, в том числе фото и видеофикасацию», - отметил Роман Ким.

По мнению депутатов, применение технических средств позволит исключить коррупционную составляющую, а также обеспечит контроль и мониторинг работы специалистов ветеринарного надзора.

Кроме того, проектом закона вносятся изменения а Таможенный кодекс. Они регламентируют порядок взаимодействия таможенных органов, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов и госинспекторов по карантину растений на таможенной границе ЕАЭС.

«В целом законопроект предусматривает точечные нормы, которые направлены на дельнейшее усовершенствование деятельности в области ветеринарии», - подчеркнул депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.