Комитет ветконтроля будет сам вводить карантин

В Комитет ветеринарного контроля и надзора передадут 6 функций акиматов, в том числе по введению карантина в случае выявления вспышки заболевания. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

Анализ ветеринарной сферы выявил, что ветврачи не обладают достаточным функционалом для реагирования на некоторые ситуации. В частности, это одна из причин несвоевременного наложения карантина и ограничительных мероприятий в случае выявления вспышки особо-опасных болезней животных.

Также у ветеринарных специалистов сельских округов нет полномочий по административному воздействию на владельцев скота, то есть наложению административных штрафов. При этом ветеринарные специалисты акиматов вынуждены выполнять несвойственные им функций – это отлов бродячих собак и искусственное осеменение сельхозживотных.

Читать по теме: Фермеры смогут самостоятельно закупать бирки для скота

«Для устранения указанных проблем предлагается в рамках реформы перераспределить 6 функций и передать их от акиматов в Комитет ветеринарного контроля и надзора, то есть из регионов в центр. Это такие функции как: проведение обследования эпизоотических очагов, выдача акта эпизоотического обследования, вынесение решения о делении территории на зоны, принятие решения об установлении или снятии карантина и ограничительных мероприятий», - сказал вице-министр.

Также, по его словам, планируется прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале либо прекращении предпринимательской деятельности передать в Комитет ветконтроля и надзора. При этом будет проработано на нормативно-правовом уровне исключение несвойственных функций, которые осуществляют ветеринарные специалисты акиматов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.