Минсельхоз откажется от госмонополии в ветеринарии

Минсельхоз разработал поправки в закон о ветеринарии, они будут внесены в парламент в этом году. Параллельно ведется работа по реформированию системы ветеринарии. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Поправки в закон о ветеринарии предусматривают разделение полномочий между ветеринарными службами центрального и местных исполнительных органов, освобождение ветеринарной службы от несвойственных функций. Ветеринарные врачи сельских округов получат дополнительные полномочия. Также разрабатываются меры по цифровизации сферы.

«В дальнейшем предполагается максимально отказаться от государственной монополии и тем самым открыть путь для притока частной инвестиции в сферу ветеринарии», - заявил Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Против «ковровой» вакцинации от ящура выступил Мясной союз Казахстана

Он также остановился на вопросе дефицита специалистов в животноводстве. Помимо ветеринаров на местах ощущается острая нехватка зоотехников-технологов и зоотехников-селекционеров, в том числе в промышленном птицеводстве.

Правительство намерено сосредоточить внимание на кадровом обеспечении животноводства квалифицированными специалистами, прежде всего ветеринарами и зоотехниками. В том числе речь идет о специалистах среднего звена, подготовкой которых занимаются колледжи, финансируемые из местных бюджетов.

«Также предстоит решить проблему закрепления кадров в сельской местности путем усиления и расширения программы «С дипломом в село», распространив ее нормы и на специалистов среднего звена», - сказал министр.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства активизировать работу по внесению изменений в законодательство, касающихся разграничения и регламентации деятельности ветеринарных служб. Также необходимо принять меры по улучшению их материально-технического обеспечения.

При этом необходимо развивать интеграцию науки с производством.

«Министерствам сельского хозяйства, образования совместно палатой «Атамекен» необходимо подготовить Дорожную карту по внедрению инноваций в отрасль. Фермеры и инвесторы должны быть заинтересованы во вложении средств во внедрение современных технологий и научных разработок», - сказал премьер-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.