КазАгроФинанс присоединят к Аграрной кредитной корпорации

В текущем году ожидается переход АО «КазАгроФинанс» в ведение АО «Аграрная кредитная корпорация». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга «Байтерек».

Как сообщил председатель правления холдинга Канат Шарлапаев, одна из успешно проведенных реформ в холдинге «Байтерек» - оптимизация его структуры. Если в 2019 году в холдинге «Байтерек» было 14 дочерних организаций (в том числе структур, входивших в состав АО «КазАгро»), то в прошлом году их количество сократилось до восьми.

По его словам, в прошлом году холдинг «Байтерек» оказал значительную поддержку по всем направлениям своей деятельности. Что касается финансовых показателей, то активы составили 9,9 трлн тенге, а чистая прибыль – 110,9 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что правительство в настоящее время рассматривает увеличение уставного капитала холдинга «Байтерек» для кредитования приоритетных проектов в АПК и лизинга сельхозтехники.

Напомним, в конце 2021 года Холдинг «Байтерек» завершил объединение двух дочерних организаций - Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. С 13 декабря в АКК перешли все обязательства по кредитам клиентов ФФПСХ, переданы функции по кредитованию микробизнеса, оператора по страхованию в агропромышленном комплексе и функции поверенного (агента) по сельской ипотеке в рамках проекта "С дипломом в село!".

В фонд развития предпринимательства «Даму» передан функционал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по гарантированию кредитов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.