Аграрии СКО рассказали о способе удвоить урожай

Поля ТОО GrainRich расположены на черноземах в селе Власовка Северо-Казахстанской области. Чтобы поддержать плодородие почвы, аграрии используют научный подход к ее удобрению. В результате такой работы собирают высокие урожаи.

На полях Власовки специалисты компании «Агромарт» провели полный агрохимический анализ почвы и дали рекомендации по внесению удобрений. Анализ вывил недостаток фосфора и серы, поэтому аграрии закупили сульфоаммофос с повышенным содержанием серы у компании «ЕвроХим».

«Как известно, на территории Казахстана фосфор в почвах находится в минимуме. Это связано с тем, что материнские породы у нас карбонатные, из-за чего идёт активное связывание фосфора - он становится недоступен для растений. Помимо этого, во многих регионах наблюдается дефицит серы в почвах. Минеральное удобрение сульфоаммофос - прекрасное решение для устранения этих проблем. Он восполняет нехватку фосфора, который отвечает за развитие корневой системы. Также сульфоаммофос устраняет дефицит серы, которая является синергистом азота, помогая ему лучше усваиваться, входя в состав многих аминокислот», - рассказала главный специалист по агрохимическому сервису «ЕвроХим» Анастасия Губайдулина.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Удобрения в хозяйстве вносят при посеве. Результат сразу налицо.

«Мы под пшеницу, под горох внесли почти 107 кг на 1 га и сразу же видим результат. На примере гороха: на удобренных полях получаем от 19 до 21 ц/га, а когда не вносим - едва дотягиваем до 10 ц/га. То есть удобрения дают двукратную прибавку к урожаю. Почва у нас уже истощённая, навоз давно не вносили, вот только в этом году начали понемногу это делать благодаря собственной ферме. Посмотрим на результат. В основном вносили его на солонцы, которые у нас тоже есть. Хотим улучшать эту почву», - рассказал главный агроном GrainRich Борис Запорожец.

Подробнее о том, как проходят посевные работы в GrainRich, читайте в материале:

Как «оживить» солончак? АгроКараван Посевная 2022, День 7

Напомним, что АгроКараван Посевная 2022 проходит при поддержке партнеров - компаний АгромартЕвроХим и Ростсельмаш.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.