Запорожец Борис

Запорожец Борис

Главный агроном

«Grain Rich»
19

Карьера

Борис Запорожец — главный агроном Grain Rich.

Цитаты

«Пшеницы сеем много, и разных сортов, — рассказал Борис Запорожец, главный агроном Grain Rich. — Стараемся постоянно вводить новые сорта, экспериментировать, искать наиболее оптимальные варианты. Вот сейчас у нас «Ликамеро» есть, очень перспективный сорт французской селекции. А в прошлом году очень хорошую урожайность показал российский сорт «Канюк» — несмотря на засуху, почти 30 ц/га. Он более засухоустойчивый и низкорослый, поэтому очень удобен именно для засушливых условий. Ещё «Уралосибирскую вторую» будем сеять, тоже очень хороший сорт. От казахстанских семян пока отошли, поскольку видим перспективу в российских сортах. Ячменные сорта сейчас тоже на обновление идут, например «Саша» — многообещающий сорт, и ещё возьмём образцы одного нового казахстанского сорта.» (май 2022 г.)

«Хорошо, мы в этом году снегозадержание сделали, было снегу до 30 см, — отметил Борис Запорожец. — Весна прошла нормально, по зяби более или менее, по стерневым даже хорошо. Стерню оставляем побольше, не палим ничего.» (май 2022 г.)

«Мы под пшеницу, под горох внесли почти 107 кг на 1 га и сразу же видим результат, — пояснил Борис Запорожец. — На примере гороха: на удобренных полях хозяйства Grain Rich получаем от 19 до 21 ц/га, а когда не вносим — едва дотягиваем до 10 ц/га. То есть удобрения дают двукратную прибавку к урожаю. Почва у нас уже истощённая, навоз давно не вносили, вот только в этом году начали понемногу это делать благодаря собственной ферме. Посмотрим на результат. В основном вносили его на солонцы, которые у нас тоже есть. Хотим улучшать эту почву.» (май 2022 г.)

«Комбайн ACROS казахстанской сборки очень хорошо себя зарекомендовал, — рассказал Борис Запорожец, главный агроном Grain Rich. — Если сравнить их с зарубежной техникой, то в производительности я разницы не вижу, и там и тут качественная техника, даёт примерно одинаковые результаты. Но к ACROS запчасти найти гораздо легче, это действительно так.» (май 2022 г.)
Читать по теме: Как «оживить» солончак? АгроКараван Посевная 2022, День 7

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 15 мая 2022