Как «оживить» солончак? АгроКараван Посевная 2022, День 7

Зачем делать агрохимический анализ почвы? Нужно ли вносить минеральные удобрения в чернозём? В какие сроки проводить сев пшеницы в СКО? Как правильно сформировать парк сельхозтехники? На эти вопросы команда ElDala.kz получила ответы в селе Власовка Северо-Казахстанской области. АгроКараван Посевная 2022 добрался в ТОО GrainRich при поддержке партнеров - компаний Агромарт, ЕвроХим и Ростсельмаш.

Читать по теме: Казахстанскую пшеницу нового урожая оценили в 170 тыс. тенге/тонна

Село Власовка расположено на благодатных чернозёмах Северо-Казахстанской области. Руководитель ТОО GrainRich и еще нескольких местных хозяйств Владимир Гердт обрабатывает в общей сложности около 10 тыс. га. Половину из них засевают пшеницей - 5000 га. Остальное распределяют между собой лён - 1200 га, рапс - 700 га, горох - 400 га, ячмень - 300-400 га, кукуруза на силос - 200 га.

Кроме того, в нынешнем году тут решили добавить 200 га подсолнечника. Благодаря высоким ценам именно масличные культуры сегодня своей высокой рентабельностью помогают многим хозяйствам преодолевать последствия прошлогодней засухи.

Площади льна тоже засевают большие, поскольку он дает хороший урожай, от 9 до 12 ц/га. От рапса в последние годы здесь стали отходить в пользу других масличных, в этом году планируют засеять не более 600-700 га, хотя раньше сеяли больше тысячи.

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Что касается кукурузы, то ее тоже начали сеять недавно. Здесь сеют гибриды, в основном от Pioneer. Дело в том, что хозяйству нужен силос, поскольку во Власовке начали развивать молочное животноводство. Скот завезли в прошлом году, в основном симментальской породы. Пока стадо небольшое, около 200 голов, но в этом году планируют построить новую базу уже на 400 голов и увеличить поголовье. В связи с чем в дальнейшем возможен пересмотр посевных площадей в сторону увеличения кормовых культур.

 

Как верно подобрать сорта

И всё-таки основная культура в хозяйстве - пшеница.

- Пшеницы сеем много, и разных сортов, - рассказал Борис Запорожец, главный агроном GrainRich. - Стараемся постоянно вводить новые сорта, экспериментировать, искать наиболее оптимальные варианты. Вот сейчас у нас "Ликамеро" есть, очень перспективный сорт французской селекции. А в прошлом году очень хорошую урожайность показал российский сорт "Канюк" - несмотря на засуху, почти 30 ц/га. Он более засухоустойчивый и низкорослый, поэтому очень удобен именно для засушливых условий. Ещё "Уралосибирскую вторую" будем сеять, тоже очень хороший сорт. От казахстанских семян пока отошли, поскольку видим перспективу в российских сортах. Ячменные сорта сейчас тоже на обновление идут, например "Саша" - многообещающий сорт, и ещё возьмём образцы одного нового казахстанского сорта.

В этом году сеять во Власовке начали 9 мая с многолетних трав и подсолнечника, пшеницей планируют заняться в рекомендованные наукой сроки, с 21 по 30 мая, а к 7 июня кампания завершится посевом ячменя.

Читать по теме: Чем «Кировец» лучше «американца». АгроКараван Посевная 2022, День 6

После прошлогодней засухи большинство фермеров сегодня жалуется на малоснежную зиму. Эта проблема не обошла стороной и Власовку. Весеннюю влагу на глазах забирают суховеи.

- Хорошо, мы в этом году снегозадержание сделали, было снегу до 30 см, - отметил Борис Запорожец. - Весна прошла нормально, по зяби более или менее, по стерневым даже хорошо. Стерню оставляем побольше, не палим ничего.

 

Как увеличить урожай в два раза

Несмотря на то, что пашни во Власовке хорошие, в основном - чернозём, к работе с почвой в GrainRich подходят очень ответственно. Сотрудниками компании «Агромарт» был сделан полный агрохимический анализ всех полей, проведены подробные консультации и даны рекомендации по внесению удобрений.

Читать по теме: Шоссе в никуда. Заметки на полях АгроКаравана

Проблемы почвы тут вполне традиционные для наших земель - недостаток фосфора и серы. Поэтому покупают у «ЕвроХим» сульфоаммофос с повышенным содержанием серы.

- Как известно, на территории Казахстана фосфор в почвах находится в минимуме, - рассказала Анастасия Губайдулина, главный специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим». - Это связано с тем, что материнские породы у нас карбонатные, из-за чего идёт активное связывание фосфора - он становится недоступен для растений. Помимо этого, во многих регионах наблюдается дефицит серы в почвах. Минеральное удобрение сульфоаммофос - прекрасное решение для устранения этих проблем. Он восполняет нехватку фосфора, который отвечает за развитие корневой системы. Также сульфоаммофос устраняет дефицит серы, которая является синергистом азота, помогая ему лучше усваиваться, входя в состав многих аминокислот.

Удобрения в хозяйстве вносят при посеве. Чтобы правильно вносить в пары, пока ещё нет нужной техники. Результат сразу налицо.

- Мы под пшеницу, под горох внесли почти 107 кг на 1 га и сразу же видим результат, - пояснил Борис Запорожец. - На примере гороха: на удобренных полях получаем от 19 до 21 ц/га, а когда не вносим - едва дотягиваем до 10 ц/га. То есть удобрения дают двукратную прибавку к урожаю. Почва у нас уже истощённая, навоз давно не вносили, вот только в этом году начали понемногу это делать благодаря собственной ферме. Посмотрим на результат. В основном вносили его на солонцы, которые у нас тоже есть. Хотим улучшать эту почву.

Читать по теме: Камни на пашне. АгроКараван Посевная 2022, День 5

 

Как правильно выбрать технику

Техника в GrainRich разнообразна, как зарубежная, так и отечественной сборки. Есть новый посевной комплекс Amazone, новые тракторы CASE, John Deere, К-700, Ростсельмаш.

Уборочная техника - комбайны CASE и ACROS 595 от Ростсельмаш.

- Комбайн ACROS казахстанской сборки очень хорошо себя зарекомендовал, - рассказал Борис Запорожец. - Если сравнить их с зарубежной техникой, то в производительности я разницы не вижу, и там и тут качественная техника, даёт примерно одинаковые результаты. Но к ACROS запчасти найти гораздо легче, это действительно так.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.