Шоссе в никуда. Заметки на полях АгроКаравана

Отдельная тема наших АгроКараванов – это качество дорог Казахстана. По оценке команды ElDala.kz, самые жуткие именно в крупнейших зерновых регионах страны, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. В этом нам пришлось лишний раз убедится в пятницу, 13 мая (показательное совпадение), когда мы отправились из Петропавловска в Костанай.

Знающие люди советовали нам добраться до Кокшетау, и уже оттуда двигаться к зерновой столице страны. Но мы понадеялись на карту Яндекс, которая проложила маршрут через Бесколь, Сергеевку и Сарыколь. Электронный сервис обещал преодоление 460 км за пять с половиной часов. 

В итоге, мы ехали восемь. А все потому, что после села Тимирязево дорога просто закончилась, ее заменил грейдер. Как корова языком слизала: был асфальт, а потом раз - и нету. 

На нашем автомобиле с дорожным просветом в 12 см двигаться по усыпанному графием и булыжниками грейдеру можно было лишь со скоростью 20-30 км в час, с периодическими остановками до нуля для «переползания» особенно выдающихся ухабов и ям. По карте мы выяснили, что кошмар длится 55 км – до села, в названии которого после всего пережитого чудится издёвка -  Весёлый Подол. Именно незадолго до него на дорожное полотно возвращается асфальт.

Правда, встреченный по пути пастух на наш вопрос, далеко до ли до асфальта, ответил очень точно и ёмко: «Асфальт скоро, но х..ли толку?» Правильность этого утверждения мы предлагаем вам оценить, посмотрев это видео.  От асфальта толку действительно нет – потому что на дороге от него осталось одно название. Длится это еще 35 км, до самого Сарыколя. В итоге, общая протяжённость жути – 90 км.

Так мы и «поймали» два с половиной лишних часа, которые карты Яндекса не учли в своих расчётах. Кроме того, поймали мы пару сотен ударов по днищу машины. И если бы не защита двигателя (которую на следующий день пришлось чинить в автосервисе), то могли бы и вообще не доехать.

А теперь, как говориться, «Внимание, вопрос!» – как власти страны собираются возрождать село, если туда просто невозможно добраться, даже при всем желании? Неужели кто-то из молодых людей, имеющих хоть малейший шанс остаться в городе и навсегда забыть эти сельские реалии, им не воспользуется?

Такие трассы между областными центрами крупнейших зерновых регионов – настоящий беспросветный позор. Местные акиматы и министерства, отвечающие и за состояние инфраструктуры, за развитие сельского хозяйства, за качество жизни населения – где вы? Вы вообще существуете в природе, или от вас тоже осталось одно название, как то того асфальта. Переиначивая слова пастуха, «Власти у нас есть. А х..ли толку?»

Отдельный вопрос, который хотелось бы адресовать правоохранительным органам – а нет ли у вас желания проверить, вдруг когда-то на то, чтобы положить асфальт между Тимирязево и Весёлым Подолом из государственной казны выделись деньги? Вдруг по бумагам этот участок значится как полностью асфальтированный? Ведь не случайно же карты Яндекс отправляют туда автомобилистов, обещают преодоление этого кошмара за 50 минут, тогда как в реальности время в пути в три раза длиннее.

Читать по теме: Как вымирает казахстанское село

Вообще, конечно, в аду должен быть отдельный уголок для горячего приёма тех чиновников, кто ворует деньги со строительства и ремонта дорог. Вряд ли бесследно могут пройти тысячи проклятий, которые они ежедневно получают на свою голову от водителей, случайно попавших на такие вот «шоссе в никуда».

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.