Правительство выделит 3,5 млрд тенге на лизинг тракторов и комбайнов

Правительство планирует выделить бюджетный кредит Национальному управляющему холдингу «Байтерек». Данные средства будут направлены на последующее кредитование Фонда развития промышленности с целью реализации в лизинг тракторов и комбайнов.

Проект постановления правительства, предусматривающий выделение бюджетного кредита в размере 3,5 млрд тенге, размещен Министерством индустрии на портале «Открытые НПА».

Документ предусматривает, что бюджетный кредит будет предоставлен заемщику на 15 лет по ставке вознаграждения 0,1% годовых. Последующее кредитование Фонда развития промышленности будет осуществляться по ставке вознаграждения 0,15% годовых.

«Предоставление бюджетного кредита обеспечит лизинговое финансирование на сумму более 9,5 млрд тенге на обновление тракторов и комбайнов за 5 лет, с учетом револьверного (возвратного) механизма. Реализация проекта обеспечит передачу в лизинг тракторов и комбайнов отечественными производителями за счет предоставления льготного лизингового финансирования за 5 лет более 237 единиц техники, за 12 лет - 336 единиц», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.