Квоты на экспорт подсолнечного масла продлят до сентября

Минсельхоз планирует продлить действующие квоты на вывоз подсолнечного масла до 1 сентября текущего года. Проект приказа «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» размещен на портале «Открытые НПА».

Ограничения на вывоз семян подсолнечника и масла из него ввели в конце 2021 года до 1 июля текущего года. Но позднее было решено разрешить вывоз подсолнечного масла на месяц раньше, с 1 июня.

С принятием приказа, новые квоты на масло будут действовать до 1 сентября, их объем составит 68 тыс. тонн.

Предполагается, что Минсельхоз разместит на своем интернет-ресурсе объявление о приеме заявок на получение квоты за июнь-август 2022 года.

Допустимый ежемесячный лимит для одного заявителя составит не более 6 тыс. тонн.

Ранее Евгений Карабанов, официальный представитель Зернового союза Казахстана, заявил, что ограничение экспорта семян подсолнечника и растительного масла из Казахстана привело к снижению поставок этой продукции на традиционные рынки сбыта (страны Средней Азии). В то же время, это стимулировало контрабандный вывоз сырого масла

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.