Посевы хлопачатника в Казахстане увеличили из-за роста цен

Несмотря на планы по снижению влагоемких культур в Казахстане, южные регионы в этом году увеличили посевы хлопчатника. Это связано с ростом цен на сырье, зафиксированным в прошлом сезоне. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашуеев.

«Ожидался увеличение площади хлопчатника до 115 тыс. га, что на 5 тыс. га больше, чем в прошлом году. Однако, по оперативным данным, данный показатель превысил 119 тыс. га. Этому способствовала высокая закупочная цена - 350 тыс. тенге за тонну - хлопка-сырца, которая в прошлом году была на 220 тыс. тенге больше, чем в 2020 году», - сказал глава МСХ.

Что касается посевов риса, то в этом году в рамках диверсификации площадь культуры планируется снизить на 8,7 тыс. га в сравнении с 2021 годом: в Кызылординской области - на 5,3 тыс. га, в Туркестанской области – на 2,9 тыс. га и Алматинской области - 0,6 тыс. га.

Читать по теме: В Туркестане цена на хлопок выросла вдвое

Также Ербол Карашукеев отметил, что ранее в четырех южных областях РК республиканские государственные учреждения МСХ начали мониторинг и оценку мелиоративного состояния орошаемых земель. С текущего года мониторинг расширен на все орошаемые земли республики. Результаты мониторинга планируется интегрировать с Автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра.

В текущем году перед вегетационным периодом были подготовлены оперативные отчеты об уровне залегания грунтовых вод, их минерализации и химического состава, о качестве оросительных вод отобранных со всех источников орошения.

«Площади орошаемых земель с недопустимым уровнем залегания грунтовых вод составили 170,6 тыс. га, из них в Туркестанской области – 112,4 тыс. га, в Кызылординской области – 27,6 тыс. га, в Алматинской области – 16,8 тыс. га и в Жамбылской области – 13,2 тыс. га. Площадь орошаемых земель с высокой минерализацией грунтовых вод составила 264,5 тыс. га (в Кызылординской области – 152,1 тыс. га, в Туркестанской – 63,6 тыс. га, в Алматинской – 40,1 тыс. га, в Жамбылской – 8,7 тыс. га. Оперативная информация о мелиоративном состоянии орошаемых земель с соответствующими рекомендациями по их улучшению с целью рационального использования водно-земельных ресурсов была представлена местным исполнительным органам и водохозяйственным организациям», - отметил глава МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.