В Туркестане цена на хлопок выросла вдвое

Аграрии южного региона с 2020 года, впервые за 30 лет, стали получать беспрепятственный сток на свои поля. В результате в этом году получен рекордный показатель хлопкового сбора. В то же время цена на него выросла по сравнению с прошлым годом в два раза и сейчас превышает 300 тенге/кг. Об этом сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

В прошлом году в Мактааральском районе провели реконструкцию посевных площадей, подтопленных вследствие прорыва водохранилища в Узбекистане. В районе тогда пострадало 7,5 тыс. гектаров посевных площадей. Устраняя последствия происшествия, Узбекистан оказал большую помощь в посеве хлопка-сырца: в регион было поставлено 40 единиц спецтехники и 250 тонн хлоп-сырца. В этом году, несмотря на засуху, крестьяне хлопковых районов получили поливную воду в достаточном объеме. Аграрии прогнозируют хороший урожай.

Наряду с этим, цены на хлопок в регионе выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. В Туркестанской области более 200 хлопкоприемных пунктов 18 хлопкоперерабатывающих заводов принимают 1 тонну хлопка-сырца по 300 тыс. тенге. На сегодняшний день из запланированных посевных площадей убрано 33 тыс. га, собрано более 70 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе.

Читать по теме: В Туркестанской области запустят производство хлопкового масла

«В прошлом году с помощью узбекистанской техники мактааральцы пересеяли хлопчатник на затопленных посевных площадях. Дружелюбные соседи, помимо техники, бесплатно выдавали горюче-смазочные материалы, посевной материал. Для аграриев, понесших потери, это стало очень большим подспорьем. Благодаря ежедневному и усердному труду в этом году вышел хороший урожай хлопка. Цена также поднялась. Сейчас покупаем по 300-320 тенге», - рассказал глава крестьянского хозяйства «Багдат» Даулетбай Жорымбетов.

В этом году планируется собрать 280 тыс. тонн хлопка-сырца с общей площади 110 тыс. га. Хлопковое волокно экспортируется в Европу.

На уборочные работы выделено 43 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Цена на ГСМ отпускается от 172 тенге за литр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.