В демосаду КазНАИУ собрали более 500 кг яблок и груш

В демонстрационном интенсивном саду учебно-опытного хозяйства «Байбулак» Казахского национального аграрного исследовательского университета, который был заложен в 2020 году, собран первый урожай плодовых культур: с сортов яблони Pinova, Red Topaz, SQ159 и груши Comice, Conference, Xenia. О качестве урожая рассказал в Facebook ректор университета Тлектес Есполов.

«Общий вес урожая составил 513 кг с площади 0,1 га. Это считается достаточно хорошим урожаем через год после посадки деревьев, а также с учетом неблагоприятных погодно-климатических условий весной текущего года (поздне-весенние заморозки до -5 градусов во время цветения деревьев)», - сообщил ректор КазНАИУ.

Демонстрационный участок плодовых и ягодных культур был заложен весной 2020 года. Этой работе предшествовало заключение международного договора о совместной деятельности КазНАИУ и компании Dutch Fruit Solutions Kazakhstan (Нидерланды). При вузе создан Казахстанско-Нидерландский центр «Интенсивный сад», который является показательной площадкой для демонстрации современных инноваций в области плодоводства.

Читать по теме: Голландские технологии представили на Дне сада в Алматы

Как уточнил Тлектес Есполов, на демонстрационном участке выращиваются около 40 новых сортов восьми плодовых и ягодных культур, применяются современные технологии их выращивания, которые сопровождаются использованием адаптированных зарубежных систем ухода и формирования растений, защиты их от вредителей и болезней, капельного орошения с совместным внесением удобрений через автоматическую систему полива – фертигацию.

Также в центре «Интенсивный сад» студенты, магистранты и докторанты закрепляют знания по инновационным технологиям выращивания плодовых и ягодных культур, мониторингу и организации мероприятий по защите их от вредителей, болезней и сорных растений.

Кроме того, на базе демонстрационного участка в течение года проводились семинары и тренинги для сельхозпроизводителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.