Субсидии на полив снизят для хозяйств без водосберегающих технологий

Минсельхоз рекомендует фермерам активно внедрять водосберегающие технологии, учитывая сохранение маловодного цикла и возрастающий дефицит поливной воды. Чтобы стимулировать фермеров к рациональному использованию воды, будут измены нормы субсидирования стоимости услуг по ее подаче. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

«В целях стимулирования фермеров к внедрению водосберегающих технологий в настоящее время ведется работа по дифференциации субсидий по возмещению услуг по подаче воды в зависимости от способов полива, то есть, субсидии на прежнем уровне будут получать только фермеры, применяющие водосберегающие технологии», - сказал глава МСХ.

Также Минсельхоз поддержал предложение Минэкологии по разработке и утверждению Дорожных карт по внедрению водосберегающих технологий с определением площадей по всем областям с обязательным контролем по исполнению намеченных планов.

Для поддержки фермеров при внедрении водосберегающих технологий в РК предусмотрено инвестиционное субсидирование, в рамках которого возмещается 50% затрат на приобретение систем орошения и подведения инфраструктуры для забора и подачи воды. В рамках разрабатываемого Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы, предусмотрен индикатор по доведению площадей до 450 тыс. га, где применяются водосберегающие технологии.

Читать по теме: «Фермеры Казахстана не выживут без орошения»

Ербол Карашукеев также сообщил, что в 2021 году в результате реконструкции каналов и водохранилищ площадь сельхозземель с подведенной водохозяйственной инфраструктурой увеличена до 1,6 млн га. На сегодня из этого объема возделываются 1 527 тыс. га - на 16,8 тыс. га больше, чем в 2020 году. Современное капельное или дождевальное орошение используется лишь на 248,4 тыс. га, или 16,2%.

«Ежегодно около 200 тыс. га используются без орошения, то есть, не по целевому назначению. В этой связи, акиматам областей необходимо активизировать работу по изъятию земель, используемых не по целевому назначению и передаче их добросовестным землепользователям в установленном законодательством порядке», - сказал Ербол Карашукеев.

По планам, к 2030 году увеличить площади орошаемых земель будут увеличены в 2 раза, валовый сбор - в 5,6 раза и валовая выручка - в 6,4 раза.

В свою очередь министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев отметил, что на начало текущего года водосберегающими технологиями в РК было охвачено 248 тыс. га. Из них в южном регионе из 1,25 млн га водосбережение внедрено лишь на 5,4%, или 67,7 тыс. га.

Планируется, что к 2025 году водосберегающие технологии будут распространены на 450 тыс. га. Это приведет к ежегодной экономии воды в объеме 1,5 кубокилометров.

Читать по теме: МСХ, Kusto Group и Valmont подписали соглашение о строительстве завода

Для обеспечения восстановления 600 тыс. га орошаемых земель Минэкологии  ведет работу по реконструкции каналов и строительству водохранилищ. На сегодня в системе орошения имеется порядка 3,5 тыс. магистральных и межхозяйственных каналов протяженностью 21,5 тыс. км, из них 55% - в неудовлетворительном состоянии. Это приводит к высоким потерям при транспортировке воды.

«До 2025 года планируем поэтапно провести реконструкцию и восстановление 120 оросительных каналов в семи областях протяженностью 2,3 тыс. км. Это позволит довести орошаемую площадь до 2,2 млн га и снизить потери поливной воды на 800 млн кубометров ежегодно», - сказал Сериккали Брекешев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.