Производство систем Valley планируют разместить на юге РК

Компания Valley Kusto GB BV рассматривает площадки для размещения производства систем орошения в Казахстане. В частности, инвесторы изучают условия для запуска завода в Алматинской области. На прошлой неделе представители компании встретились с акимом региона Амандыком Баталовым, сообщила пресс-служба акима.

Глава региона заверил инвесторов в оказании всесторонней поддержки проекта, так как  Жетысу является в первую очередь аграрным регионом и остро нуждается в современных влагосберегающих технологиях.

Мощность завода в Казахстане составит 1 тыс. машин Valley фронтального и кругового орошения в год.

«Мы до сегодняшнего дня всесторонне изучали рынок в стране. Сейчас наша команда разрабатывает план развития проекта этого завода. Пока рассматривается, в какой индустриальной зоне будет выгоднее разместить завод. Думаю, что в ближайшее время мы придем к общему решению. Со стороны государства оказывается поддержка в решении финансовых, лицензионных вопросов», - сказал генеральный директор компании Valmont Industries по странам СНГ Кевин Миш.

Читать по теме: На реализацию соглашения с Valmont Казахстан выделит 77,2 млрд тенге

Также он сообщил, что компания намерена обучать, а затем принимать на работу местных специалистов.

По словам Баталова, 18-20% сельскохозяйственного производства в республике приходится на Алматинскую область. Протяженность ирригационных сетей в регионе составляет 17 тыс. км.

«К примеру, сахарная свекла в этом году засеяна на 16 тыс. га, в дальнейшем по поручению президента планируется довести ее площади до 52 тыс. га и затем производить 2 млн тонн сахарной свеклы. При выращивании этой и других культур мы должны экономно использовать запасы воды и внедрять новые технологии. Тогда мы сможем повысить и производительность в 3-4 раза», - подчеркнул аким области.

Он отметил, что к заводу будет подведена вся необходимая инфраструктура: сети водо-, газо-, электроснабжения, проложена дорога.

«Обсудив общие вопросы, обе стороны решили приступить к более конкретному всестороннему обсуждению проекта и определению всех необходимых деталей», - проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.