По проекту Valmont в РК проведут дополнительную экспертизу

Реализацию проекта компании Valmont Industries по строительству завода механизированных оросительных систем обсудили на заседании Инвестиционного штаба в правительстве. Премьер-министр РК Алихан Смаилов дал поручение провести по нему дополнительную экспертизу. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«Премьер-министр поручил провести по нему дополнительную экспертизу с привлечением заинтересованных госорганов и подтвердить обоснованность его реализации с учетом обязательств сторон», - проинформировали в пресс-службе.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, локализация производства машин компании Valmont Industries в Казахстане обеспечит фермерам доступ к качественному оборудованию и подстегнет развитие соответствующей сельскохозяйственной инфраструктуры.

Читать по теме: Демонстрационную площадку Valley создадут на базе хозяйства КазНАИУ

Также в ходе заседания было отмечено, что по итогам прошлого года лидерами в исполнении планов по привлечению инвестиций в основной капитал стали Минсельхоз (108,4% от плана – 893,3 млрд тенге), МИИР РК (100,3% от плана – 6 трлн 36,7 млрд тенге) и МЦРИАП РК (98,7% от плана – 235,8 млрд тенге). 

Алихан Смаилов отметил, что новые экономические вызовы несут в себе не только риски, но и возможности для роста, поэтому руководству всех регионов и госорганов нужно активизироваться в этом направлении.

«Мы видим, что есть определенные риски у госорганов по недостижению целевых показателей. Отстающим центральным госорганам и регионам следует обратить на это внимание. Поручаю активизировать работу по привлечению инвестиций в основной капитал и держать данный вопрос на особом контроле. Министры и акимы будут нести за это персональную ответственность», — сказал премьер-министр РК.

В 2021 году было подписано инвестиционное соглашение между Valmont Industries (США), компанией Kusto Group и Минсельхозом РК. Документ предусматривает создание в Казахстане сети демонстрационных ферм и строительство завода по производству современных систем орошения и управления урожайностью сельскохозяйственных культур. Мощность предприятия составит 1 тыс. машин Valley фронтального и кругового орошения в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.