Площадь орошаемых земель в РК вырастет на 600 тыс. га за пять лет

Дефицит водных ресурсов – главный лимитирующий фактор развития поливного земледелия на юге Казахстана. Об этом на тематической сессии, организованной в рамках выставок FoodExpo/AgroWorld рассказал Медет Жадигерулы, руководитель отдела мелиорации Минсельхоза РК.

- В последние годы Казахстан переживает период маловодья, на который накладывается и изменение климата, происходящее в мире, - отметил он. – Также наши орошаемые земли зависят от поступления воды из трансграничных рек.

Читать по теме: ТОП-7 регионов Казахстана по площадям орошения

Как рассказал Максат Аяшев, заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, для рационализации использования имеющегося  стока, принимается ряд мер. В первую очередь, это проекты направленные на сокращение потерь получаемой для орошения воды. Также ведется перераспределение воды между регионами и между сельхозтоваропроизводителями.

- Кроме того, министерством экологии создан Нацпроект, содержащий подраздел «Управлении водными ресурсами», предусматривающий реконструкцию инфраструктуры орошаемых участков, - рассказал Максат Аяшев. - Он подразумевает доведение сети до нормального КПД за счет сокращения потерь. Нацпрект рассчитан на ближайшие пять лет и предполагает освоение 600 тыс. га орошаемой пашни в добавок к имеющимся 1 млн 600 тыс. га. Итого общая площадь орошаемых земель в Казахстане в 2025 году составит 2,2 млн га.

Помимо этого, эффективность использования воды должна повысить цифровизация и автоматизация оросительных каналов. Пилотный проект на одном из каналов в нынешнем году уже реализован.

Читать по теме: Казахстан обеспечен картофелем до мая

В настоящий момент 95% орошаемых площадей в Казахстане приходятся на Алматинскую, Туркестанскую, Жамбылскую и Кызылординскую области. Фермеры этих региона сообщают о таких проблемах, как локальная нехватка воды, незавершенное строительство водохозяйственных объектов, сложности с получением субсидий на внедрение влагосберегающих технологий полива.

Учитывая небольшие размеры хозяйств на юге, многим фермерам накладно подавать документы на получение субсидий через систему qoldau.kz – стоимость регистрации в которой составляет 10 МПР.

При этом, меры господдержки предполагают частичную компенсацию инвестиций в установку капельного орошения или дождевальных машин (50%), а также создание инфраструктуры подачи воды – скважины, насосы, магистральные трубопроводы, разводящие сети (50% при максимальных расходах 800 тыс. тенге на 1 га). Также возмещается часть расходов на саму поливную воду – от 65 до 80%.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.