Как защитить яблоневый сад от капризов погоды

Итальянская компания Advice&Consulting помогает в создании интенсивных яблочных садов в Казахстане и других странах СНГ. На прошлой неделе компания организовала в Енбекшиказахском районе Алматинской области бесплатный семинар для садоводов по зимней обрезке яблонь, который провел потомственный итальянский агроном Анджело Маццанти.

Как разъяснил итальянский специалист, зимнюю обрезку нужно начать после того, как яблони потеряли все листья, и завершить до начала весенней вегетации. То есть в период покоя растения.

В интенсивном саду яблони развиваются следующим образом: в первый год ветки растут, во второй год формируют почки, а на третий уже приносят урожай. Отсюда исходит и концепция зимней обрезки: ее цель состоит в том, чтобы добиться равного соотношения веток всех возрастов - треть из них должны быть однолетними, треть двухлетними, еще треть - трёхлетними. Это обеспечивает лучший баланс по количеству плодов и их весу.

Читать по теме: Как Arnau Agro выращивает яблоки по итальянской технологии

Помимо грамотной обрезки итальянский агроном обращает внимание на другие важные моменты. Учитывая засушливый климат Казахстана, Анджело Маццанти говорит о необходимости установки в интенсивных садах капельного орошения. Вода подается постоянно, также через нее растениям поступают удобрения. Это обеспечивает яблони достаточными ресурсами для ежегодного плодоношения - деревья не уходят на периодический «отдых», а приносят урожай каждый сезон.

Угрозу урожаю представляет резко континентальный климат с его возвратными заморозками. Итальянская технология позволяет защитить сады от мороза до -3 градусов. Но если температура во время цветения падает ниже, то урожай неминуемо страдает. Летом яблоням грозят другие климатические опасности - во-первых, это град, который за полчаса может погубить годы работы садовода, во-вторых, слишком интенсивное солнце, которое приводит к появлению ожогов на плодах и уменьшает урожай на 15-20%.

Для защиты от этих рисков итальянская технология рекомендует натягивать над садом антиградовую сетку черного цвета на высоте 3,6 метра.

Подробнее о нюансах обрезки яблонь и других особенностях интенсивного садоводства читайте в материале: Яблочная мода Made in Italy

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.