Без необходимого запаса дизтоплива рискует оказаться РК к посевной

Нефтеперерабатывающие заводы в этом году не справились с задачей по обеспечению внутреннего рынка дизельным топливом. Одной из основных проблем, имеющей системный характер, является неэффективное планирование ремонтных работ. Об этом заявил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на выездном совещании с участием руководителей НПЗ.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, в этом году во время проведения ремонта на Павлодарском нефтехимическом заводе выявлена неисправность ротора компрессора гидроочистки. При этом заменить бракованную деталь смогут только через 5 месяцев, и на протяжении этого периода ПНХЗ будет ежемесячно производить дизтоплива на 20-40 тыс. тонн меньше запланированного.

В этой связи Магзум Мирзагалиев поручил руководству КМГ совместно с НПЗ сформировать необходимые запасы топлива до начала весенне-полевых работ, в том числе за счет импорта нефтепродукта.

«Нестабильная работа ПНХЗ негативно влияет на обеспечение внутреннего рынка. Это, безусловно, скажется на балансе. Мы можем снова оказаться в ситуации без накопленных остатков к весенне-полевым работам», - заявил глава Минэнерго.

Читать по теме: Рост цен на ГСМ и зерно представляют риск для стабилизации инфляции

Он также раскритиковал практику НПЗ «регулярно останавливаться на ремонт в самый неподходящий момент», несмотря на модернизацию производственных мощностей. В условиях растущего потребления ежегодная остановка заводов на 25 дней, по его словам, - непозволительная роскошь. 

«Считаю, что действующий регламент проведения ремонтных работ устарел. На капитальный ремонт должен останавливаться только один завод в год. Поручаю руководству «КазМунайГаза» разработать новый план на ближайшие 5 лет», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Он также поручил в недельный срок завершить расследование причин поломки компрессора на НПХЗ и рекомендовал руководству КМГ объявить строгий выговор генеральному директору завода Оспанбеку Алсеитову.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.