Цены на дизтопливо в РК выросли на 46,6% за год

В Казахстане за год существенно подорожали ГСМ, рост цен на дизтопливо составил 46,6%. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на заседании правительства.

"Проинфляционное влияние оказывает существенное удорожание энергоресурсов, отражаясь на издержках внутренних производителей. В частности, рост цен на ГСМ составил 22,3% в годовом выражении, в том числе по бензину -18,4%, дизельному топливу - 46,6%", - сказал Ерболат Досаев.

Читать по теме: В Казахстане запустили биржевые торги дизтопливом

По его словам, сезонно-очищенный аннуализированный рост потребительских цен в последние месяцы демонстрирует замедление с пикового значения в июне, составив 5,6% в ноябре 2021 года. При этом сохраняется высокая неопределенность относительно устойчивости данной динамики.

Месячная инфляция в ноябре составила 0,7% и сформировалась ниже средних значений за 5 лет. Замедление продовольственной инфляции обусловлено высокой базой предыдущего года и проводимой правительством работой по сдерживанию роста цен на социально значимые продтовары.

Читать по теме: Продукты в Казахстане подорожали на 9,2% с начала года

"Тем не менее, продовольственная инфляция по-прежнему вносит почти половину вклада в годовой рост цен - 4,3 процентных пункта из 8,7%", - отметил глава Нацбанка.

Ранее сообщалось, что фермеры РК весной столкнутся с беспрецедентным ростом затрат. Как отметил генеральный директор ТОО "ВКЗ Агро" Александр Малов, стоимость пшеницы с августа выросла примерно на 25%, что позволяет сельхозпроизводителям компенсировать потери от снижения урожайности из-за засухи. Тем не менее, подготовка к весенне-полевым работам предстоит непростая, так как затраты на производство растут опережающими темпами.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.