В Казахстане запустили биржевые торги дизтопливом

Сегодня на Товарной бирже ETS стартовали биржевые торги дизтопливом. Всего запланированы две торговые сессии 24 и 29 ноября, с 10:00 до 11:00 по времени Нур-Султана.

Как сообщили в Агентстве РК по защите и развитию конкуренции, решение о запуске биржевых торгов дизтопливом принято по итогам заседания подкомитета по нефтепродуктам Биржевого комитета РК от 15 ноября 2021 года. Объем реализации дизтоплива через товарные биржи устанавливается Министерством энергетики РК.  

В качестве организаторов торгов нефтепродуктами рекомендованы две товарные биржи - Евразийская Торговая Система (ETS) и Товарная биржа «Каспий».

Читать по теме: Без необходимого запаса дизтоплива рискует оказаться РК к посевной

Согласно протоколу заседания Подкомитета по нефтепродуктам Биржевого комитета, оптимальным временем запуска торгов дизтопливом является вторая половина ноября с проведением двух торговых дней. В последующие месяцы предполагается проведение не более пяти торговых дней с равномерным распределением в течение календарного месяца.

Дизтопливо поставляется на условиях FCA железнодорожным транспортом. В торгах участвуют четыре лота объемом по 65 тонн. Рекомендуемый уровень базовых цен на ноябрь - 220 тыс. тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.