Чем аулиеколи превосходят другие породы

Работа над созданием казахстанской породы скота - аулиекольской - велась в Аулиекольском районе Костанайской области с 1961 года, в совхозе «Москалевский». В 1992 году порода была официально утверждена. Совхоз позднее был реорганизован в ТОО «Москалёвское», которое продолжает работать как племенной репродуктор.  Команда портала ElDala.kz прибыла сюда в рамках «АгроКаравана Мясо 2021».

На сегодняшний день в  «Москалёвском» содержится 2700 аулиеколей, из которых 1360 – маточное поголовье.

«Задумка селекционеров была в том, что новая порода должна была взять лучшие черты от уже признанных мясных пород. От казахской белоголовой - приспособленность к местному суровому климату: летней жаре, зимним морозам, сильным ветрам и скудной растительности. От шароле - тяжеловесность, мясные формы, от абердин-ангуса - качество мяса, скороспелость, лёгкость отёла. Всё, что запланировали, осуществилось. Все эти качества объединила в себе аулиекольская порода», - рассказал Базарбай Жанбуршинов, директор ТОО “Москалёвское”.

Читать по теме: Почему аулиеколи могут стать мясным брендом №1 Казахстана

Плановый минимальный привес в хозяйстве - 700 грамм в сутки, а при правильном полноценном кормлении и соблюдении технологий выращивания стабильный привес составляет 1-1,2 кг в сутки.

Телят тут продают с 7-8 месячного возраста. До лета весь молодняк практически распродаётся. Выход телят по хозяйству составляет 81%.

Но в этом году засуха сильно ударила по животноводству Казахстана. Многие хозяйства не смогли в достаточном объеме заготовить корма, а цена на них подскочила вдвое. Поэтому закуп скота, в том числе и племенного, заметно снизился.

Подробнее читайте в материале: На родине аулиеколя. АгроКараван Мясо 2021, День 7

Напомним, что партнером  АгроКаравана стала компания KazBeef - вертикально интегрированный холдинг по производству мраморной говядины, входящий в структуру компании Kusto Agro.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.