Почему аулиеколи могут стать мясным брендом №1 Казахстана

Аулиекольская порода — гордость казахстанского мясного животноводства. Ее создание началось в 1962 году, когда была поставлена задача вывести такой вид КРС, который по продуктивности и качеству мяса не уступал бы лучшим мировым аналогам. На протяжении 30 лет в совхозе «Москалевский» Кустанайской области Казахской ССР велась работа по выведению аулиеколей.  

Видео ТОО "Москалевское"

Об истории этого вида КРС и его  нынешнем состоянии нам рассказал Нургали Бисекенов, директор Республиканской палаты по аулиекольской породе

Перед селекционерами была поставлена цель создать породу, способную в условиях умеренно сухих степей и резко континентального климата (с учетом зимнего стойлового периода и засушливого лета) интенсивно и продолжительно наращивать массу, эффективно использовать грубые и сочные корма в стойловый период, а также пастбища в летний период. И при хорошей приспособленности к крупногрупповому содержанию без привязи в итоге она должна была давать убойный выход мяса 56-60%.

Читать по теме: Почему ангусы так востребованы в Казахстане

В  результате в 1992 году аулиеколей утвердили в качестве самостоятельной породы.

— Для выведения использовались три основные породы: казахская белоголовая, абердин-ангус и шароле, — рассказал Нургали Бисекенов. — Все вышеназванные породы подарили аулиекольской свои особенности, она сконцентрировала в себе самые сильные качества. От казахской белоголовой аулиеколи получили отличную приспособленность к природно-климатическим особенностям нашей страны. От шароле взяли высокую продолжительную энергию прироста мышечной массы и хорошие мясные формы. От ангуса — легкость отела, нежность, сочность и мраморность мяса.

На данный момент в Казахстане насчитывается более 60 тыс. голов скота аулиекольской породы. Из них 30 тыс. активного скота, имеющего племенные свидетельства, участвующего в работе по улучшению породы.

В Республиканскую палату аулиекольской породы входят 100 хозяйств со всех уголков Казахстана. 

— При этом не любое хозяйство, где есть аулиеколи, является членом палаты, — пояснил Нургали Бисекенов. — Ими становятся только те, которые начинают вести продажу породистых телят. В целом хозяйства, имеющие скот аулиекольской породы, делятся на несколько уровней. Одни ведут селекционную работу по соблюдению чистоты породы,  улучшению ее характеристик; другие не занимаются этим, а продают так называемый товарный скот, соответствующий породе, но без племенных свидетельств; третьи просто покупают несколько породистых бычков и скрещивают с беспородным скотом для улучшения мясных качеств своего поголовья.

Главным племенным хозяйством по аулиеколям в стране по-прежнему является ТОО «Москалевское» в Костанайской области. То самое, в котором и родилась порода. Среди других успешных племенных хозяйств Казахстана — агрофирма «Диевская» и компания «Тимофеевка АГРО» в Костанайской области, ТОО «Кайнар» в Карагандинской области.

По словам Нургали Бисекенова, фермеры предпочитают покупать аулиекольскую породу из-за быстрого прироста мышечной массы и отменного качества мяса. Также он отмечает, что животных данной породы легко прокормить, потому что они употребляют и переваривают самые разные травы, даже те, которые не будут есть представители других пород. 

Важное уточнение: скот нельзя кормить непригодным кормом, просто аулиекольцы способны «перерабатывать» более грубые корма, поэтому при заготовке сена для них фермеры менее ограничены в выборе трав.

На пастбищах эта порода ведет себя очень спокойно, животные никуда не разбредаются, не уходят в другое место, пока не съедят весь корм там, где они находятся.

Племенной скот аулиекольской породы имеет большую живую массу, взрослые быки достигают 1200 кг, коровы — 630 кг и более. Убойный выход мяса — 60-63%. Мускулатура тела очень развита. Голова небольшая и чаще всего комолая. Безрогость — не обязательное качество, но согласно стандартам породы 70% животных в стаде комолые. На сегодня доля комолых превышает 80%. Шея крепкая, хорошо обмускуленная, грудь глубокая, холка, спина и поясница широкие. Задняя треть туловища хорошо развита. 

Читать по теме: Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС

Основная масть скота — белый и серый различных оттенков. К зиме обрастают густым волосяным покровом. Некоторые животные имеют темно-серый цвет, таких называют мышастыми. Потомки первого поколения аулиекольсих коров не всегда бывают однородными по масти. Это происходит в связи с тем, что порода еще молодая, и «намешанные» в крови породы иногда могут проявлять себя. Но с течением времени масть породы становится все более однообразной.

Живая масса бычков при рождении — 35кг, телочек — 32 кг. Молочность аулиекольской породы одна из самых высоких среди мясных пород.

У молодняка проявляется высокая энергия роста. При интенсивном откорме это позволяет получать по 950-1100 граммов среднесуточного прироста живой массы. Поэтому отличные убойные кондиции у молодняка наступают уже в 15-20 месяцев. Живая масса бычков в этом возрасте достигает 420-500 кг, а мясо в этом возрастном промежутке имеет лучшие вкусовые качества. Жир в туше накапливается и между мышечными волокнами, давая ту самую «мраморность» мяса. 

— За минувший год в Казахстане было продано 5000 голов молодняка, из них 3500 бычков и 1500 телочек, — рассказал Нургали Бисекенов. — Цены на бычков в зависимости от региона колеблются от 350 до 450 тыс. тенге. Стандартная формула цены на молодых бычков — 1200 тенге за килограмм живой массы.

Главной проблемой породы на сегодняшний день Нургали Бисекенов называет малое маточное поголовье. Попросту говоря, сложился дефицит телок. В связи с этим многие фермеры неохотно их продают. Это, разумеется, снижает темпы увеличения поголовья. 

Среди минусов, мешающих развитию породы, отмечают слабый уровень логистики. Многие фермеры не решаются покупать племенного бычка, потому что перевезти его из той же Костанайской области, допустим, на юг или запад страны — дело очень затратное. Соответственно, объем продаж ниже, чем он мог бы быть при более благоприятных условиях.

Читать по теме: Как KazBeef помогает создать «вечный двигатель» экономики

Как бы то ни было, эти и другие проблемы не остановят развитие породы, ведь она прочно ассоциируется с качеством. Об этом говорят такие факты: в 2002 году на Женевской выставке аулиекольцы получили главный приз за качество мяса. А в 2004 году ТОО «Москалевское» получило на аулиекольскую породу патент №1 в истории независимого Казахстана. 

— Если при Советском союзе существовал государственный план по выведению, развитию, увеличению поголовья, как в случае с той же казахской белоголовой, то аулиекольская порода развивалась уже в условиях частного бизнеса и свободного рынка, — отметил Нургали Бисекенов. — Если бы утверждения о высоких качественных показателях были голословными, то аулиеколей сейчас просто не было бы. То, что молодая порода выдержала конкуренцию в сложных обстоятельствах, говорит само за себя. При дальнейшем успешном развитии и распространении она может стать главным мясным брендом Республики Казахстан. 

Андрей Гончаров

Фото Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.