Правительство установило цены на дизтопливо и газ

Правительство Казахстана по поручению президента установило предельные цены на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа, бензина и дизтоплива. Цены будут действовать в течение 180 дней.

Предельные цены на розничную реализацию дизельного топлива (летнее, межсезонное) с учетом НДС установлены в зависимости от региона:

  • в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 260 тенге за литр;
  • в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областях – 230 тенге за литр.

Предельные цены на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АЗС составили:

  • в Актюбинской, Атырауской, Мангистауской областях – 50 тенге за литр (в отдаленных районах – свыше 200 км – 55 тенге за литр);
  • в Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях – 60 тенге за литр (в отдаленных районах – свыше 200 км – 65 тенге за литр);
  • в Алматы – 65 тенге за литр;
  • в Нур-Султане, Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях – 70 тенге за литр (в отдаленных районах – свыше 200 км – 75 тенге за литр).

Читать по теме: Отгрузка дизтоплива для фермеров начнется в феврале

При этом полный переход на реализацию сжиженного нефтяного газа через электронную торговую площадку перенесен на год.

Кроме того, установлены следующие предельные цены на розничную реализацию бензина с учетом налога на добавленную стоимость:

  • марки АИ-80 – 89 тенге за литр;
  • марки АИ-92 – 182 тенге за литр;
  • марки АИ-93 – 182 тенге за литр;
  • марки АИ-95 – 215 тенге за литр.

Для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары установлен запрет на экспорт крупного и мелкого рогатого скота – на 6 месяцев, картофеля и моркови – на 3 месяца.

Также решением правительства в ближайшее время будет введен мораторий сроком 180 дней на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.

Читать по теме: Цены на дизтопливо в РК выросли на 46,6% за год

Напомним: с этого года продажа сжиженного нефтяного газа переведена на электронные торги, что повлекло резкий рост его стоимости. Сначала в Мангистауской области, а затем и в других регионах прошла серия акций протеста с требованием снизить цены. За короткое время митинги переросли в беспорядки и вооруженные столкновения, которые президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал террористическими атаками. В РК с 5 по 19 января введено чрезвычайное положение.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.