Отгрузка дизтоплива для фермеров начнется в феврале

В Казахстане разработали меры для недопущения нехватки горюче-смазочных материалов. Одной из мер является гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и отгрузок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей. Отгрузка дизтоплива для фермеров начнется в феврале, на месяц раньше прежних сроков. Об этом сообщил на брифинге в СЦК министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

«Согласно нашим договоренностям с МСХ, отгрузка дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей в следующем году начнется в феврале, на месяц раньше прежних сроков», - сказал Мирзагалиев.

Министр отметил, что нужды сельхозпроизводителей составляют более 800 тыс. тонн дизтоплива в год. По его словам, на сегодняшний день имеются неплохие остатки ГСМ.

Читать по теме: Кредитование сева в РК просят увеличить на 80 млрд тенге

«У нас начали снижаться остатки с апреля и уже в августе-сентябре у нас возник дефицит. Но начиная с октября остатки начали расти и сегодня составляют более 240 тыс. тонн. Это достаточный объем, чтобы не было никаких сложностей с обеспечением», - отметил министр.

Читать по теме: Цены на дизтопливо на бирже продолжают расти

Мирзагалиев пояснил, что цена на топливо для фермеров будет определяться ближе к февралю.

«На сегодняшний день у нас больших предпосылок по удорожанию ГСМ нет. Но надо отметить, что цена на ГСМ складывается и коррелируется с ценой на нефть. Мы видим, что за последнюю неделю у нас цена выросла уже почти на 10%, с 71 до 78 долларов. Поэтому предсказывать цену на ГСМ – это неблагодарное дело», - заключил глава Минэнерго.

В целях недопущения дефицита ГСМ также будет осуществлен переход на увеличенный межремонтный период НПЗ и сокращение сроков ремонта. Кроме того, будут созданы резервные запасы нефтепродуктов не менее 200 тыс. тонн. Из них на базе КМГ - 150 тыс. тонн и на базе КТЖ – 50 тыс. тонн. Помимо этого, нефтебазы оснастят контрольными приборами учета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.