Финансирование сева в Павлодарской области начнут в январе

В Павлодарской области начинают подготовку к весенне-полевым работам. Фермеры получат первое финансирование в качестве господдержки уже в конце января - начале февраля 2022 года. Соответствующее поручение дал заместитель акима региона Мейрам Утешов в ходе рабочего совещания сельскохозяйственного блока.

Он отметил, что со стартом посевной кампании в регионе начнется и реализация программы залужения, которая предполагает развитие пастбищных угодий в тех районах Павлодарской области, где не хватает земель для выпаса скота.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Нурболата Макашева, объем валовой продукции в АПК в этом году должен достигнуть 386 млрд тенге. Это в 1,4 раза больше, чем по итогам 2020 года.  

«Рост обеспечен за счет увеличения объемов производства в растениеводстве на 16,7% и животноводстве на 3,8%. На 12% вырос и объем переработки сельскохозяйственной продукции - до 92,2 млрд тенге», - сообщил глава ведомства.

Что касается орошаемых земель, то в этом году их площадь составила 136 тыс. гектаров. В Павлодарской области ввели 5 тыс. гектаров новых орошаемых угодий. С одного гектара орошения удалось получить 16 тыс. тонн продукции, когда как на одном гектаре богарных земель в регионе вырастили 1 тыс. тонн урожая.

«За счет собственных и заемных средств наши аграрии ввели в эксплуатацию 25 проектов на 23,5 млрд тенге, в результате чего было создано 607 рабочих мест. В числе новых проектов шесть молочно-товарных ферм, одна птицефабрика, две откормочные площадки и другие объекты. Всего на развитие сельского хозяйства в 2021 году вложено более 89 млрд тенге инвестиций, что выше уровня прошлого года в два раза. На один тенге из бюджета в среднем пришлось 4 тенге частных инвестиций. Если говорить о государственной поддержке АПК, за счет бюджетов всех уровней на эти цели в Павлодарской области было направлено 28,4 млрд тенге», - сказал Нурболат Макашев.

Читать по теме: Отгрузка дизтоплива для фермеров начнется в феврале

Исходя из Национального плана по развитию агропрома, в следующем году нужно будет работать над повышением производительности труда в отрасли в 1,7 раза, обеспечить страну и регион основными продовольственными товарами отечественного производства и увеличить экспорт продукции сельского хозяйства в 1,5 раза. Кроме того, в Павлодарской области планируется ввести 13 инвестиционных проектов на 30 млрд тенге. Прогнозируемая посевная площадь в 2022 году превысит 1,554 млн гектаров. Это больше, чем в уходящем году, на 6%. Сразу на 7% планируется увеличить площади угодий под овощи. К примеру, по капусте - в 2,8 раза, а по луку - в 4,2 раза.

«В следующем году нам нужно постараться закрыть потребность региона в капусте и луке на 100%. Это очень важно с точки зрения продовольственной безопасности. При этом это вполне посильная задача с учетом того, что в регионе есть необходимые мощности овощехранилищ и вводятся новые орошаемые земли», - сказал Мейрам Утешов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.