Растет спрос на посевные комплексы — эксперты

В Казахстане изменился спрос на сельхозтехнику, в частности, на посевные комплексы. Так считают эксперты компании CT AGRO — одного из крупнейших дилеров Казахстана, пишет Аgbz.kz.

По словам специалистов CT AGRO, одним из ключевых факторов, формирующих спрос, становятся климатические изменения, подкрепленные стремлением аграриев модернизировать производственные процессы. В результате расширения севооборота и внедрения новых технологий растет спрос на посевные комплексы. В свою очередь через два-три года изменится объем и структура спроса на уборочную технику.

По словам руководителя отдела продаж компании CT AGRO Нуржана Нурмаганова, растет интерес именно к новейшим образцам техники. Также рынок стимулируют меры государственной поддержки. В частности, субсидирование развития растениеводческих и животноводческих хозяйств.

«Кроме того, аграрии стремятся использовать текущие высокие цены на основные категории сельхозпродукции, чтобы модернизировать свое производство», добавил Нуржан Нурмаганов.

Как прогнозируют в CT AGRO, устойчивым трендом на рынке сельхозтехники Казахстана будет также увеличение спроса на опрыскиватели. При этом практически неизменным остается спрос на тракторы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.