Растет спрос на посевные комплексы — эксперты

В Казахстане изменился спрос на сельхозтехнику, в частности, на посевные комплексы. Так считают эксперты компании CT AGRO — одного из крупнейших дилеров Казахстана, пишет Аgbz.kz.

По словам специалистов CT AGRO, одним из ключевых факторов, формирующих спрос, становятся климатические изменения, подкрепленные стремлением аграриев модернизировать производственные процессы. В результате расширения севооборота и внедрения новых технологий растет спрос на посевные комплексы. В свою очередь через два-три года изменится объем и структура спроса на уборочную технику.

По словам руководителя отдела продаж компании CT AGRO Нуржана Нурмаганова, растет интерес именно к новейшим образцам техники. Также рынок стимулируют меры государственной поддержки. В частности, субсидирование развития растениеводческих и животноводческих хозяйств.

«Кроме того, аграрии стремятся использовать текущие высокие цены на основные категории сельхозпродукции, чтобы модернизировать свое производство», добавил Нуржан Нурмаганов.

Как прогнозируют в CT AGRO, устойчивым трендом на рынке сельхозтехники Казахстана будет также увеличение спроса на опрыскиватели. При этом практически неизменным остается спрос на тракторы.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.