На проведение сева выделят 380 тыс. тонн льготного дизтоплива

На проведение весенне-полевых работ в РК выделят 380 тыс. тонн льготного дизтоплива. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

"Решаются вопросы по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизтопливом на проведение весенне-полевых работ в объеме не менее 380 тыс. тонн по цене на 15% ниже рыночной", - сказал глава МСХ.

Читать по теме: Отгрузка дизтоплива для фермеров начнется в феврале

Он отметил, что серьезные сложности для своевременной подготовки и качественного проведения предстоящего весеннего сева создают прошлогодняя засуха и рост цен на запчасти, ГСМ, минеральные удобрения и пестициды.

"В этой связи, в целях поддержки фермеров, просим рассмотреть возможность увеличения бюджетного кредита на весенне-полевые работы при уточнении республиканского бюджета", - сказал министр.

По его словам, в министерстве создан оперативный штаб по координации работы по проведению весеннего сева в регионах.

"Для проведения мероприятий по поддержке субъектов АПК будет обеспечено льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей через программы "Кен дала" (70 млрд тенге) и форвардного закупа Продкорпорации (80 млрд тенге)", - проинформировал Ербол Карашукеев.

Кроме того, по его словам, достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений о полном обеспечении потребностей СХТП.

На субсидирование приобретения семян, удобрений и пестицидов в 2022 году предусмотрено 70 млрд тенге.

«По данным областей в 2022 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 22,9 млн га, что на 13,5 га больше уровня 2021 года», - заключил глава МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.