Госоператор по утильсбору появится в Казахстане

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил отменить распоряжение утилизационным сбором «Оператором РОП», передав эту функцию госорганам, а также снизить размер платежа. Отчитываясь о выполнении поручения главы государства, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сегодня на заседании правительства сообщил, что дальнейшие вопросы, связанные с утилизационным сбором, будут проработаны с представителями общественности, бизнеса и заинтересованных госорганов.

Читать по теме: Токаев приостановил утильсбор

В частности, планируется создание отдельного государственного оператора, либо оператора на базе Фонда развития промышленности, который займется администрированием сбора.

Также будут пересмотрены коэффициенты утилизационного платежа. Покупателям отечественных транспортных средств и сельскохозяйственной техники будут предоставляться ваучеры за счет утилизационного сбора.

По данным Минэкологии, в целом с 2016 года по настоящее время в частную компанию «Оператор РОП» поступили денежные средства в виде утилизационного платежа в размере 691,9 млрд тенге.

«Отечественным автопроизводителям возращены ранее уплаченные ими средства в виде утильплатежа в размере 338,9 млрд тенге. Направлено на решение экологических вопросов 102 млрд тенге и налоги - 49,1 млрд тенге. На сегодняшний день остаток средств находится в банках второго уровня и составляет 220,6 млрд тенге», - отчитался Сериккали Брекешев.

Напомним, казахстанцы неоднократно выступали против утилизационного сбора в том виде, в каком он до настоящего времени действовал в Казахстане. Кроме завышенных ставок, обязательный сбор целиком направлялся в частную компанию – «Оператор РОП», финансовая отчетность которой закрыта для общественности. Кроме того, утилизационный сбор привел к росту цен на сельхозтехнику.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.