Полную отмену субсидий предлагают фермеры

Обсуждать реформу системы господдержки сельского хозяйства продолжают фермеры Казахстана. Минсельхоз РК после замечаний антикоррупционной службы планирует отменить 27 из 47 видов субсидий. Часть аграриев с планами не согласна. Другая часть отмечает - год за годом бюджетное финансирование идёт ограниченному числу получателей, а остальным сельхозтоваропроизводителям сложившаяся ситуация несёт только ущерб.

 

Скотская схема

Свою позицию о необходимости полной отмены субсидий в сельском хозяйстве ранее порталу ElDala.kz уже озвучил Мереке Исмагулов, владелец животноводческого хозяйства из Костанайской области.

- С субсидиями такие схемы делали, что ужас, - продолжает высказываться на эту тему фермер. - Как говорится, в прежние времена их бы расстреляли. Например, у жены чиновника есть племенное хозяйство. На имя родственника открывают ИП и как бы «продают» ему бычков и тёлок со своей фермы. Естественно, только на бумаге. В результате она продала племенной скот, субсидию получила, он «купил» - тоже субсидию получил. А при этом скот где был, там и остался. Какая польза развитию отрасли от этих бюджетных вливаний? Никакой! Это вообще не то что вредители, это грабители. Мне говорят - «что ты ругаешься, тебе что, больше всех надо?» Я отвечаю: «Ребята, после нас люди тоже будут жить в этой стране. Если мы думаем о них, то надо порядочно к этим вещам относиться». И даже не просто порядочно, а по букве закона.  А пока творится такой ужас, что слов не остаётся.

После того, как Мереке Исмагулов выступил со своей позицией по отмене субсидий, он получил много возмущённых отзывов от своих же коллег. Они измеряются десятками. Общий посыл в том, что субсидии отменять нельзя, потому что они служат повышению конкурентоспособности сельского хозяйства Казахстана на мировом рынке. То есть помогают отрасли выпускать товары, способные выйти на экспорт.

Читать по теме: Снижения цен на мясо не будет

Однако фермер не видит никаких принципиальных технологических улучшений в отрасли, которые бы появились именно за счет господдержки. Тем более что большая часть мелких и средних фермеров работает без субсидий и развивается только за свой счёт. Зачастую - намного стабильнее и динамичнее тех, кто проедает бюджетные средства. 

- Спрашиваю тех, что со мной спорит: вам платят субсидии уже более 10 лет, - сказал Мереке Исмагулов. - Вы говорите о конкурентоспособности, так покажите мне любую продукцию - быков, мясо, зерно, лён - конкурентоспособную на мировом рынке. То есть покажите, как вы потратили субсидии на развитие своего хозяйства. Что вы сделали за счет господдержки, за счет бюджетных денег? Молчат, потому что ответить нечего. При этом в своем хозяйстве я сам, без всяких субсидий, добиваюсь привеса на быках 1,5-1,7 кг в сутки. Никто другой, критикующий мои слова, ничего подобного мне показать не смог.

 

«Бомба» в цене

Второй важный аспект, на который обращает внимание фермер, - введение субсидии становится поводом для поставщиков средств производства сельского хозяйства поднять цены на свою продукцию. Это касается всего - от сельхозтехники до агрохимии и семян. То есть если на мировом рынке комбайн стоит условно $100 тыс., то в Казахстане он будет стоить $120 тыс. Почему? Поставщик к цене прибавляет размер той самой инвестиционной субсидии, которую Правительство выделяет фермеру на обновление парка. И получается маразм - субсидии работают на кого угодно, но не на фермера. Обогащаются совсем другие компании. 

- В 2017 году появлялось решение открыть сельские кооперативы, - поделился своим опытом Мереке Исмагулов. - Сама идея, сама мысль была настолько прекрасная, что словами не передать. Было сказано так: сельские предприниматели могут построить у себя модульный убойный пункт, как для себя, так и для всех желающих. Можно забивать там скот, получать справки, с которыми можно ехать в город, и торговать этим мясом самостоятельно, потому что все официально. В нашем районе я первый, кто открыл кооператив и встал в очередь на получение кредита под покупку бойни. И первым договорился с поставщиком о покупке оборудования за 18 млн 600 тыс. тенге. Но очень скоро узнал, что те, кто договаривался уже после меня, покупали ту же самую бойню уже по  22 млн. А почему? Потому что максимальный размер субсидии на это оборудование был установлен в 11 млн тенге. Он выплачивался при покупке бойни за 22 млн. То есть субсидировалось 50%. И поставщик просто поднял цену до этого потолка.  И любые субсидии ведут к этому же. Поставщики не изучают рынок, они изучают правила субсидирования. И просто приводят свои цены к максимальной сумме субсидирования.

В этой ситуации два пострадавших. Во-первых, это государственный бюджет, из которого завышенные суммы субсидий утекают в карманы поставщиков.

Читать по теме: Животноводам оставят всего два вида субсидий

Во-вторых, страдают те фермеры, которые не могут по какой-то причине получить субсидии. В этом случае они вынуждены платить ту завышенную цену, в которую продавец выплату субсидии уже заложил. Именно поэтому многим хозяйствам стали недоступны даже самые простые тракторы и комбайны.

 

Водоворот коррупции

Именно поэтому Мереке Исмагулов и считает нужным субсидии отменить - они стимулируют необоснованный рост цен со стороны реализаторов сельхозтехники и других средств производства. А фермеры никакой пользы от этого не получают.

Более того, фермер и в новом механизме, разработанном Минсельхозом РК, видит заложенный коррупционный риск. Речь идет о планах по созданию органа, который будет контролировать целевой характер трат выделенных субсидий, а также проверять, дала ли господдержка требуемую отдачу в виде роста производительности труда, и так далее.

- Сразу понятно, что чиновники будут ходить и за мзду выдавать всем все нужные документы, - считает фермер. - Появится просто очередная кормушка. Приведу такой пример: в 2012 году я получал учетный номер. Ко мне в хозяйство приехали и выдали список того, что я должен сделать, чтобы выполнить критерии для получения учетного номера. Одно из требований - за моим животноводческим хозяйством должно быть оборудовано место, в моем случае 600 кв. метров, с полностью бетонированным основанием,  накрытое профлистом. Это место - для складирования навоза. Всё это я сделал. Так вот сейчас я езжу по всей области и ни в одном хозяйстве такой же площадки больше не видел. Но учётные номера есть у всех. Вот и делайте выводы, как они их получили.

Так что выход остаётся всё тот же - полное исключение субсидий. Иначе коррупционный водоворот продолжит засасывать отрасль. Взамен этого Мереке Исмагулов предлагает ввести поддержку сельчан в виде беспроцентных займов на развитие. То есть выдавать кредиты под 0% годовых. И делать это сразу, а не через механизм субсидирования процентной ставки, который также очень и очень сомнителен и зачастую подводит фермеров - когда в бюджете нет средств, им приходится платить ставку в полном размере. Чтобы такого риска не было, беспроцентными кредиты для сельчан должны быть по умолчанию.

Читать по теме: Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

К сожалению, фермеры отмечают, что нынешнее руководство МСХ РК понятия не имеет о нюансах сельского хозяйства. И отсюда все неграмотные решения профильного ведомства. На то, что появятся те изменения, которые реально облегчат развитие отрасли, надежды у аграриев мало.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.