Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

Анализ рисков существующей системы распределения государственной поддержки сельского хозяйства провело Агентство РК по противодействию коррупции. Как рассказал на брифинге 9 декабря глава ведомства Марат Ахметжанов, адрес МСХ РК было внесено 170 рекомендаций, направленных на устранение системных проблем.

Минсельхоз уже подготовил свои предложения по реформированию системы, и в пятницу 10 декабря представил их заинтересованным госорганам и бизнесу.

Основной посыл планируемых изменений – сокращение направлений субсидирования. Планируется, что из действующих сейчас 47 видов господдержки останется только 20.

В первую очередь, планируется отказаться от самой «прожорливой» статьи расходов – субсидирование строительно-монтажных работ в рамках инвестсубсидирования. Причина – сложность администрирования выделения этих средств и контроля за соблюдением параметров проектно-сметной документации.  Все это создает слишком высокий уровень коррупционных рисков и неизбежно ведет к нецелевому расходованию бюджетных средств.

Читать по теме: Поправки в систему агросубсидий апробируют в пилотном режиме

Кроме того, будут отменены те субсидии, которые направлены на поддержку промежуточных технологических процессов, а не на достижение конечных результатов. Это позволит «загрузить» получателей встречными обязательствами по росту производительности труда и увеличению объемов продукции.

Параллельно начнется формирование реестра недобросовестных получателей, которые встречные обязательства не выполняют.

При этом, инвестсубсидии на приобретение сельхозтехники планируется установить в размере от 20 до 50%, в зависимости от приоритетности вида сельхозмашин. А вот субсидирование покупки навесного и прицепного оборудования стоимостью менее 3 млн тенге будет отменено, поскольку невозможно контролировать его сохранность в хозяйствах.

Отменено будет и субсидирование приобретения оборудования для колодцев и скважин при обводнении пастбищ – недавние проверки показали, что тут слишком много коррупционных нарушений, а контроль за целевым использованием оборудования невозможен.

Субсидирование самого бурения скважин будет сохранено.

 Читать по теме: При закупе солнечных панелей 40 млрд тенге ушли на ветер

Вторая часть изменений коснется процедуры подачи заявок на субсидии. Минсельхоз обещает сократить список требуемых документов и снизить влияние человеческого фактора благодаря цифровизации.

Аграрное ведомство обещает, что наконец-то будут приняты не раз звучавшие предложения агробизнеса: для получения субсидий фермеру потребуется  предоставить только лишь документы, подтверждающие факт реализации продукции, покупки техники, оборудования, племскота и оплаты услуг по подаче поливной воды. Вся остальная информация будет подтверждаться  без участия фермеров самой системой в автоматическом режиме запросами из различных баз данных.

Кроме того, планируется ввести схему синхронизации объемов выделяемых субсидий с возможностями бюджета, что позволит уйти от нынешней проблемы роста неудовлетворенных заявок.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.