Антикор подтвердил задержания в УСХ трех регионов

Задержание представителей руководства управлений сельского хозяйства проведены в трех областях Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по борьбе с коррупцией.

«Антикоррупционной службой задержаны руководитель УСХ по ВКО Владимир Гайламазян, заместитель руководителя УСХ по Жамбылской области Ерлан Кулкеев и заместитель руководителя УСХ по Мангистауской области Бактыбай Изимтаев. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит», - заявили в Антикоре.

Вместе с тем сегодня Telegram-канал Kozachkov offside сообщил, что все три задержания связаны с расследованиями дел о хищении субсидий.  

Читать по теме: Антикор задержал вице-министра экологии и главу Оператора РОП

В середине 2021 года Антикор начал масштабный анализ сферы субсидирования агропромышленного комплекса. За последние 5 лет на субсидирование сельского хозяйства Казахстана выделено более 2 трлн тенге. Из них только по предварительной оценке было похищено более 2,6 млрд тенге. В прошлом году по результатам расследования Антикора были арестованы 14 человек, всего подозреваемыми проходят 22 человека.

По итогам анализа были даны рекомендации пересмотреть сферу субсидирования. В настоящее время идет обсуждение новой системы господдержки. В частности, в животноводстве предложено оставить всего два вида субсидий.

Кроме того, в Акмолинской области в пилотном режиме запущена бесплатная платформа субсидирования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.